Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-03-15

16 марта  2015 года на базе МБОУСОШ №1 г.Южи состоялся семинар для руководителей и профсоюзного актива образовательных учреждений Южского района, при участии начальника Южского отдела образования Модина Сергея Валентиновича.

 Семинар был организован Южской районной организацией профсоюза работников народного образования (председатель О.Алексеева) и специалистами Областного комитета профсоюза образования. От обкома профсоюза на семинаре участвовали: Иванов Константин Федорович - заместитель председателя областной организации профсоюза работников образования и науки РФ, Кириллова Татьяна Ефимовна - правовой инспектор обкома, Степанченко Надежда Сергеевна  - технический инспектор труда.

Иванов К.Ф. осветил вопросы, касающиеся заработной платы, охвата профсоюзным членством в учреждении, сделал обзор нормативных документов - Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 г., приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» и др.

Кириллова Т.Е. провела обзор изменений в трудовом законодательстве: о совмещении работ, увольнении, выдачи трудовых книжек на руки, обратила внимание на ряд нюансов при заключении трудового договора с работником, о заключении коллективных договоров в образовательном учреждении и др.

Степанченко Н.С. рассказала участникам семинара о проведении специальной оценки условий труда, обратила внимания на нарушения, в области соблюдения законодательства об охране труда, подробно остановилась на проекте «Сертификат доверия работодателю» и др.

К слушателям семинара и специалистам обкома обратился начальник Южского отдела образования Модин С.В., отметив важность, своевременность и доступность представленной специалистами обкома информации в области законодательства о труде.

В конце встречи заместитель председателя областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Иванов К.Ф. вручил благодарности от Областной организации профсоюза образования за активное участие в региональных конкурсах, проводимых профсоюзом образования.

После семинара руководители образовательных учреждений получили индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.