Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-03-15

По приглашению главы регионального отделения РССМ Александра Сакова и руководства Ивановского политехнического университета Юлия Оглоблина целый день провела в ивановских городах и селах.

Первым пунктом поездки стал город Южа, где вместе с региональным председателем РССМ Юлия Оглоблина посетила штаб местного Южского отделения союза в городском Молодежном центре, познакомилась и рассказала собравшимся на встрече ребятам-активистам о планах развития союза, обсудила молодежные инициативы в их родном районе.

Из городской местности маленькая «делегация» отправилась в село Реброво. Как отметил Александр Саков: «Реброво – хоть и небольшое село, но люди в нем – БОЛЬШИЕ!». Местные жители, вдохновленные Александром на «дела совместные», самостоятельно собрали средства и общими усилиями построили для всех детей (и взрослых!) поселка игровую площадку, а также площадку для проведения совместных праздников со сценой, над которой, к слову сказать, развевается не только флаг России, но и флаг Российского союза сельской молодежи. В строительстве сельской площадки наиболее активное участие приняли две молодые семьи, с членами которых пообщалась Юлия Оглоблина. За их вклад в такое полезное общественное дело и за победу в конкурсе «Молодые семьи», организованном Южским местным отделением РССМ, руководитель союза вручила сертификаты на поросят, которых в течение ближайшего месяца доставят на личные подворья.

Благодаря изысканиям Александра Сакова, который исследовал историю Реброво по различным архивным документам, в селе стараниями местных жителей был заложен и камень в честь основания с цифрой «1645».

Также Юлия побывала в поселке Холуй, где уже более ста лет в художественном училище имени Н.Н. Харламова обучают настоящих русских мастеров – иконописцев, стенописцев, создателей лаковых миниатюр. Руководитель Ивановского отделения РССМ и сам недавно осваивал художественную технику в стенах учебного заведения, в архивах которого отыскалась и его замечательная выпускная работа.

Продолжилось знакомство с творческими талантами жителей Ивановской области в детско юношеском центре города Южа, для руководителя РССМ провели экскурсию и представили целое собрание кукол: местные ребята многие годы создавали их для детского кукольного театра, представления в котором идут и сегодня.

 «Конечно, в ивановских городах и селах не все так гладко, - отмечает Юлия Оглоблина. – Печально видеть, что закрываются или уже закрылись многие градообразующие предприятия. Но местные жители, от которых и зависит будущее региона, обладают замечательными, я бы сказала – уникальными, художественными талантами. Народные промыслы, умения могут стать основой для развития туризма в регионе. Существуют специальные государственные программы по поддержке этих направлений. Если будут такие инициативы – мы всегда готовы помочь местным жителям в их скорейшей реализации. Все в их руках! Уверена, что жители поселка Реброво уже давно усвоили эту истину – они сумели объединиться и не только позаботиться о месте для детских игр и отдыха односельчан, но и о том, чтобы сохранить для своих потомков частичку истории их малой Родины. Хорошо бы таких примеров было как можно больше!».

 

В рамках своего визита руководитель РССМ посетила и Ивановский государственный политехнический университет, на базе которого совсем недавно открылось Ивановское местное отделение союза. Вместе с ректором университета Р.М. Алояном, представителями департамента сельского хозяйства и департамента молодежной политики и спорта Ивановской области и, конечно, студентами вуза и активистами РССМ в формате круглого стола Юлия Оглоблина обсудила проблемы сельской молодежи региона.

Председатель РССМ рассказала о проектах, направленных на развитие села, о помощи, которая оказывается начинающим предпринимателям в сфере сельского хозяйства. Студенты университета, которые, в большинстве своем, живут в районах Ивановской области и после окончания вуза думают вернуться в родные села, высказали желание активно участвовать в деятельности РССМ, в работе «Мобильных бригад», чтобы уже в ближайшем будущем иметь реальное представление о том, как реализовать себя на селе, в аграрных профессиях. Также несколько ребят вышли с инициативой открытия местных отделений общественной организации в их родных деревнях и городах.