Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-03-15

В  «Южском центре социального обслуживания» утвержден план Школы безопасности для пожилых людей на 2015 год. Цель которого является повышение уровня  безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов. Очень часто именно они становятся жертвами несчастных случаев в быту, а также жертвами действий преступников. План включает в себя следующие разделы: пожарная и электробезопасность, безопасность на дорогах, юридическая и пищевая безопасность,  первая доврачебная помощь,  валеология,  санитария и гигиена, безопасная жизнедеятельность, психологическая безопасность. Занятия  проводятся  как и в  актовом  зале  центра  социального обслуживания, так  и  на дому.

          В январе 2015 года состоялось 6 занятий, слушателей 57 человек. Специалистами  центра проведены занятия на темы:

- «Осторожно, гололед!»

-  Проблемы внутрисемейных отношений;

-  Сход снега и сосулек с крыш домов;

-  Профилактика травматизма лиц пожилого возраста и др.

         В феврале месяце года состоялось 5 занятий, слушателями стали 103 человека. Начальником   отдела   надзорной  деятельности главного   управления  МЧС  России по Ивановской области  А.В. Стуловым  проведено одно из занятий на тему: Пожарная  безопасность, основные причины  возникновения  пожара в быту,  перезагруженность электропроводки, правила эксплуатации печей и бань, защита своего жилища от пожара.

         В марте месяце специалистами центра, совместно с государственным инспектором  по маломерным судам  Шуйского инспекторского участка  А.А. Мякишевым и инспектором по пожарному надзору А.А. Частухиным состоялись выездные занятия на тему «Меры безопасности во время весеннего паводка», «Действия в случае чрезвычайных ситуациях дома, на улице». В результате было посещено 17 населенных пунктов Южского муниципального района попадающих в зону «риска подтопления»

          104 пожилых человек получили наглядный материал, памятки с правилами безопасной жизнедеятельности в быту и в обществе с указанием необходимых номеров телефонов.

         Обучение в Школе безопасности позволяет  пожилым людям приобрести знания,  умения, навыки, необходимые для снижения различных рисков в процессе жизнедеятельности.

 

Директор Центра                                                                 Лакеева Н.Б.