Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-03-15

«Влияние неформальной занятости и скрытой заработной платы на будущее пенсионное обеспечение застрахованных лиц» стало темой пленарного заседания Общественного совета в Южском муниципальном районе, возглавляемого В.А. Цыгиным.

В обсуждении приняли участие глава Южского района Е.А. Муратова, глава администрации С.Ю. Кропотов, первый заместитель главы районной администрации В.А. Сысуева, глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова, директор Южского центра занятости населения А.С. Голикова и представители предпринимательского сообществ.

- Неформальная занятость и зарплаты «в конвертах» стали, к сожалению, в наше время уже не редкостью, а скорее закономерностью, – отметила начальник Управления Пенсионного фонда России в Южском районе С.В. Куприна, предложив  рассмотреть вопрос  не о причинах, а о последствиях сложившейся ситуации.

Она рассказала об особенностях новой пенсионной формулы, введенной законом с 1 января 2015 года:

- Пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентов. Страховые взносы с зарплаты являются залогом будущей пенсии. Мы произвели расчет размера заработной платы, при котором за 1 год работающий гражданин сформирует 1 балл, - сообщила специалист. - Размер заработной платы составил 6200 рублей ежемесячно. Это в случае, если гражданин 1967 года рождения и моложе принял решение формировать только страховую пенсию. Если же он формируют страховую и накопительную пенсию (16 и 6 % соответственно), то 1 балл за год у него будет при условии размера ежемесячной зарплаты в сумме 9800 рублей. Анализируя размеры заработных плат и факт официального трудоустройства граждан в Южском районе, можно уверенно утверждать, что более двух тысяч человек не формируют свои пенсионные права. Нетрудно предположить, с какими трудностями при обращении за назначением страховой  пенсии граждане столкнутся уже через 10 лет.

В настоящее время проводится большая компания по борьбе с неформальной занятостью и по легализации заработной платы. В Южском районе под руководством первого заместителя главы районной администрации В.А. Сысуевой создана рабочая группа, заседания которой проводятся ежедекадно. Работает и «горячая линия» - 2-21-68, позвонив на которую можно сообщить обо всех вопиющих фактах нарушения прав граждан при трудоустройстве. Такие обращения уже были.

Также прозвучала информация председателя совета В.А. Цыгина о ходе реализации предложений, выработанных в ходе общественных слушаний 9 апреля 2014 г. по проблемам южских лесов. Было решено эту тему держать в зоне постоянного внимания общественности, дальше говорить о лесовосстановлении, темпы которого не отвечают чаяниям южан, «на всю ивановскую».  Хотя в результате общественного контроля имеются позитивные сдвиги (больше площадей засевается, меньше лесовозов проходит через Южу), успокаиваться рано: беспокойство вызывает состояние сельских дорог после их использования теми же лесовозами.

Общественным советом созданы рабочие группы для контроля за реализацией принимаемых решений и рекомендаций по экологии и занятости, по культуре и образованию по независимой оценке деятельности профильных учреждений в Южском районе, которые будут возглавлены членами президиума.

По итогам обсуждения Общественным советом были утверждены рекомендации.

  1. 1.                Рекомендовать работодателям, особенно индивидуальным предпринимателям, принять меры по официальному трудоустройству своих работников и установить им заработную плату не ниже 6200 рублей.
  2. 2.                Рекомендовать налоговым органам, органам прокуратуры и полиции активизировать свою деятельность по контролю за официальным трудоустройством граждан и легализации заработной платы.
  3. 3.                Рекомендовать районной профсоюзной организации провести работу по созданию первичных профсоюзов на предприятиях все видов собственности с целью защиты прав застрахованных лиц.
  4. 4.                Рекомендовать Совету Южского муниципального района выйти с законодательной инициативой об увеличении размера заработной платы для расчета фиксированного платежа страховых взносов в ПФ индивидуальным предпринимателям.
  5. 5.                Рекомендовать органам Пенсионного фонда проводить разъяснительную работу о формировании будущей пенсии среди населения.

 

Николай Костров,

секретарь Общественного совета

Южского муниципального района