Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-04-15

 За 2015 года на территории Ивановской области зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых один ребёнок погиб и 28 детей получили ранения.  Из общего числа пострадавших в ДТП несовершеннолетних лишь 5 детей  стали участниками автомобильных аварий по причине собственного нарушения ПДД РФ.

        В 22 фактах ДТП имели место по причине нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств. Большинство пострадавших в ДТП детей-пассажиров  в момент автоаварии перевозились в легковых транспортных средствах. Наиболее часто автоаварии с участием детей-пассажиров происходили в пятницу и в воскресенье.  Именно в эти дни недели родители чаще всего выезжают с детьми за город и возвращаются из загородных поездок.

Наиболее частым видом нарушений ПДД, допущенных несовершеннолетними пешеходами, стал переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода.

На обслуживаемой  территории ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних за аналогичный период времени не случилось, но расслабляться не стоит:

«Для водителей,  которые подзабыли правила дорожного движения в очередной раз напоминаю, что перевозка детей до 12 –летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка (специальные детские удерживающие устройства это детские автомобильные кресла), или иных средств позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (иные средства это треугольники безопасности, либо другие средства, используемые для уменьшения угла ремней безопасности и позволяющие пристегнуть ребенка маленького роста), а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12 летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.  Отсутствие ремней безопасности на транспортном средстве не дает  права перевозить детей не пристегнутыми». 

Государственный инспектор БДД ОГИБДД  МО МВД  РФ «Южский» старший лейтенант полиции  А.В.  Шутов