Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-04-15

Минувшие выходные выдались для подразделений пожарной охраны неспокойными, особенно субботний день, когда наблюдался сильный порывистый ветер.

В субботу, 11 апреля 2015 года, поступило сообщение о возгорании отходов производства в бывшей пилораме в д. Глушицы и 3 сообщения о возгорании сухой травы. В первом случае, благодаря бдительности жителей деревни, огонь, несмотря на сильный ветер, не успел распространиться и был ликвидирован практически в начальной стадии. Причины данного происшествия в настоящее время выясняются.

В этот же день возгорание сухой травы в одном случае произошло на территории частного домовладения, где нерадивый житель решил развести костер для сжигания мусора. К счастью огонь не успел перекинуться на строения, и собственник имущества отделался легким испугом. В настоящее время решается вопрос о его привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Еще в 2-х случаях произошло возгорания сухой травы на поле за ул. Вокзальная г. Южа и за ул. Фрунзе с. Холуй. Трагических последствий в обоих случаях также удалось избежать.

Не стало исключением и 12 апреля, когда отмечалось два праздника: День космонавтики и Пасха Христова. На этот раз трава горела опять за с. Холуй, но уже со стороны д. Селищи. По предварительной информации, жители видели мужчину с ребенком на автомобиле, который и поджигал траву, однако гос. номер автомобиля никто не запомнил, также как никто не смог пояснить, что за мужчина это был.

Обращаем внимание всех жителей, что сжигать сухостой запрещено законодательно, и виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность за эти правонарушения. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам.

Отделение надзорной деятельности Южского района обращается к жителям с убедительной просьбой — не поджигать сухую траву, не допускать возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, при уборке территорий соблюдать правила пожарной безопасности, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – незамедлительно вызывайте пожарную службу.