Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-03-15

 На территории Ивановской области одной из главных проблем безопасности дорожного движения по прежнему, остается детский дорожно-транспортный травматизм. Впереди школьные весенние каникулы, в это время родители, как правило возят детей на различные развлекательные мероприятия, а  как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий именно дети пассажиры транспортных средств наиболее уязвимая, категория участников дорожного движения. Но к сожалению еще далеко не все родители осознают насколько опасно не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.  Причины нарушений  различны от обычной безалаберности и беспечности до незнания водителями правил перевозки детей. Сколько же еще нужно  ужасных примеров, что бы до каждого водителя дошло, что если ребенок находится в транспортном средстве, он должен быть пристегнут по всем правилам, потому как от этого зависит его жизнь.

Многие родители искренне возмущаются тем, что ГИБДД обязала автовладельцев потратиться на детские кресла и специальные удерживающие устройства. Но если бы они могли представить, что случается с малышом, если в момент ДТП он не был зафиксирован ремнём безопасности в том самом кресле! Как показывает практика, во время аварий в первую очередь лёгкий по весу ребёнок вылетает в окно, пробивая своим телом автомобильное стекло. В таких случаях у врачей не бывает шанса спасти жизнь маленького пациента.

   Для водителей,  которые подзабыли правила дорожного движения в очередной раз напоминаю, что перевозка детей до 12 –летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка (специальные детские удерживающие устройства это детские автомобильные кресла), или иных средств позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (иные средства это треугольники безопасности, либо другие средства, используемые для уменьшения угла ремней безопасности и позволяющие пристегнуть ребенка маленького роста), а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12 летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.  Отсутствие ремней безопасности на транспортном средстве не дает  права перевозить детей не пристегнутыми. 

 

Государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» старший лейтенант полиции Шутов А.В.