Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-04-15
Д.Н.Семеновский

В поселке Савино Ивановской области ежегодно проходит областной фестиваль-конкурс «Семеновские чтения», который проводится с целью знакомства с жизнью и творчеством ивановского поэта - земляка Д.Н.Семеновского, уроженца села Меховицы Савинского района. На это мероприятия приезжают его родные и близкие, писатели и поэты, творческая интеллигенция и те, кто любит поэзию и чтит память Дмитрия Семеновского.

  В этом году фестиваль состоялся 16 апреля и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило в виде единой программы под названием «Над дымящимся следом войны…». В ХIV Семёновских чтениях участвовали чтецы, самодеятельные поэты, художники - любители, авторы самодеятельной песни, исполнители военно-патриотической песни, музыканты - скрипачи.

Среди традиционных номинаций появилась новая - «Памяти Николая Семеновского – скрипача и солдата». Она посвящена сыну Дмитрия Семеновского, который   был скрипачом и погиб на войне в 1943 году.

 МБОУ ДОД «Южская ДШИ» второй год принимает участие в этом фестивале. В этом году в новой музыкальной номинации успешно выступил наш ансамбль скрипачей, который был награжден Дипломом I степени.

         В номинации «самодеятельный художник» диплом «Приз зрительских симпатий» получила наша юная художница Лупицина Алена.

 Мы встретили много новых людей, узнали немало интересного о творчестве Дмитрия Семеновского, да и радушный прием савинцев оставил в душе незабываемые воспоминания.

         Выражаем свою благодарность  администрации Южского муниципального района и директору районной библиотеки Рожковой Н.Н., которая  предоставила нам транспорт.