Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-04-15

    28 апреля 2015 году в муниципальном бюджетном учреждении «Южский Дом ремесел» прошли мастер-классы по керамике и ручному ткачеству.

  Посетители Южского центра социального обслуживания населения учились ткать пояса на бердышке. Домашний деревянный ткацкий станок знаком, наверное, многим. Но некоторые отдельные приспособления для ручного изготовления небольших изделий (поясов, лент и т.д.) известны не всем.
   «Бердо», «Бёрдышко», «Бердечко» - так ласково зовут в быту это приспособление для ручного ткачества. Названий много и зависят они от места проживания. Как в старину, так и сейчас этим способом ткут разнообразные узорные пояса из шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных, льняных нитей. Участники мастер-класса учились ткать пояс из 2-х цветов нитей. Это занятие оказалось очень увлекательным и совсем несложным, ведь у каждой женщины в генах заложено умение ткать.

   Ученики 8 «Б» класса МБОУСОШ №1 г. Южа приняли участие в мастер-классе по лепке филимоновской игрушки.  

  Уже более 700 лет существует традиционный народный промысел – создание    Филимоновской игрушки. Название своё он приобрёл от деревни «Филимоново», близ города Тула, рядом с которой находятся залежи глины с особыми свойствами.

В Филимоново было развито гончарное дело. Здесь лепили посуду: тарелки, горшки, чашки и многое другое. Наряду с этим и начали  создавать незатейливые  игрушки.

В двадцатом веке этот народный промысел был почти утрачен. Только несколько человек сохранили его и продолжили создавать жизнерадостные затейливые игрушки. Сейчас этот промысел воссоздан. Возрождают  филимоновскую игрушку и в Южском Доме ремесел.

  Участники мастер-класса познакомились с историей зарождения промысла и попробовали выступить в роли мастеров, слепить свою собственную филимоновскую игрушку.