Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-04-15

  Южское Управление ПФР призывает всех трудящихся проявлять активную  жизненную позицию и не соглашаться на зарплату «в конверте». Сегодня до 30% заработных плат россиян находится в «тени». Немногие получатели таких доходов знают, что получение «серой» заработной платы уменьшает сумму налоговых отчислений и взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это негативно влияет на размер будущей пенсии работников.

Ежегодно специалисты УПФР определяют список предприятий, в которых проверяют правильность начисления страховых взносов. Особое внимание ревизоров привлекают организации, занижающие фонд оплаты труда или имеющие долги за более чем два отчётных периода. Также в центре внимания предприятия, применяющие пониженные тарифы  взносов в Пенсионный фонд (по закону на это имеют право, например, аптеки и предприятия IT-сферы и др.). Внепланово проверяются организации, заявившие о своей ликвидации.

В 2014 году в Южском районе было проверено 9 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. В 4 из них выявлены нарушения закона по уплате страховых взносов. Работодателям, скрывшим данные о заработной плате своих работников и не в полном объёме перечислившим взносы в Пенсионный фонд, дополнительно предъявлено к оплате более 360 тыс. рублей страховых взносов, а также штрафных санкций на сумму более 60 тыс. рублей.

Работающие граждане теперь имеют возможность отследить легальность своей зарплаты и формирование пенсионных прав в «Личном кабинете застрахованного лица». Это электронный сервис, размещенный на сайте ПФР. 

В Южском районе работает телефон «горячей линии» 2-21-68, по которому можно сообщить о нарушениях.

 

УПФР в Южском районе