Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-04-15

С 2003г. во всем мире отмечают Всемирный день охраны труда. И это повод для того, чтобы напомнить работодателям всех форм собственности об их обязанности соблюдать право работника на безопасный труд, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте.

Внедрение и профилактика культуры охраны труда как элемента управления предприятием означает обеспечение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, активное участие работодателей и работников в обеспечении безопасных и здоровых условий труда через четко сформулированную систему прав, обязанностей и сфер ответственности, в которой принцип предупреждения имеет наивысший приоритет.

В первую очередь, работодатели должны эксплуатировать безопасные здания и сооружения, применять соответствующие нормативным требованиям инструменты и материалы; за счет собственных средств приобретать и выдавать работникам спецодежду и спецобувь; применять средства индивидуальной и коллективной защиты; обучать работников безопасным методам и приемам выполнения работ, не допускать работника к работе без соответствующего инструктажа по охране труда и стажировки на рабочем месте; проводить специальную оценку условий труда, чтобы в случае наличия на рабочем месте вредных факторов, принять меры по снижению их влияния на здоровье работника, а в случае если полностью исключить вредный фактор невозможно, то компенсировать это работнику повышенной оплатой труда, сокращенным рабочим днем, дополнительным отпуском; не допускать травмирование работника при исполнении им своих должностных обязанностей.

Мы обращаемся к работникам: где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

Призываем всех работодателей бережно относиться к своим работникам, ставить их благополучие, здоровье и жизнь выше интересов производственных.