Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-05-15

В нашу жизнь постепенно вошли  такие понятия как «дизайнер», «имиджмейкер», ведь выразить себя в одежде пытается и стар, и млад. Изучение нашего отношения к одежде и моде позволяет разгадывать тайны нашей индивидуальности.  Молодежная среда рождает целые течения, демонстрирующие свой имидж, свои представления о моде. Однако человек сведущий понимает, что одним стремлением наше отношение к моде и одежде ограничить нельзя.   Стать художником и дизайнером для самого себя – вот та  возможность познать глубины своей неповторимой индивидуальности  в  процессе интересной деятельности по созданию своими руками и демонстраций модной одежды и реализовать свои творческие способности.

Благодаря   талантливому специалисту Холуйского СДК, Вагиной Маргарите Валерьевне,  родился новый детский коллектив – «Пуговки»  (самой юной участнице 6 лет).  Направление работы, который они  выбрали  для себя, очень популярно на сегодняшний день  – это «театр моды». Занятия  в коллективе не только дают возможность  практической реализации прикладного и  театрально-художественного творчества детей, но и формируют и развивают  игровую и коммуникативную культуру личности каждого участника.

            На создание первой коллекции у коллектива ушло почти полгода.   За  6 месяцев упорного труда  руководителя и её воспитанников  «родились»  их первые модели.  А идею темы этой коллекции навеяли давно забытые вышитые изделия,  имеющиеся почти в каждом доме жителей  Холуя, которые поделились ими с нашими юными мастерицами. Самые старенькие и порой почти ветхие вещи получили здесь вторую жизнь. И поэтому,  когда встал вопрос о названии коллекции,  с уст само сорвалось: «Из бабушкиного сундука».  Руководителю с ребятами хотелось не только проявить свою фантазию модельеров, но и напомнить о столь прекрасном и угасающем вышивальном промысле, традиционном для Ивановского края.  А для пошива  использовалась только льняная ткань  отечественного производителя.  

 Не оставались в стороне и родители.  Они неоднократно   присоединялись к своим детям за то время, когда создавались модели. Но театр моды - это не только создание эскизов  и пошив по ним изделий. Надо ещё суметь преподнести их зрителю.  А чтоб свободно и артистично держаться на сцене,  во время дефиле, участницам коллектива пришлось  окунуться,  и в хореографию, и в сценическое искусство, познакомиться с актёрским мастерством и даже историей праздников.  

Но так как оценку работе может дать только компетентное жюри, то благодаря  поддержке  родителей,  наши малышки смогли принять участие и дебютировать в конкурсной программе «Детские театры моды» на традиционном XXII Российском конкурсе юных талантов  «Жар-птица»,  который прошёл в первых числах мая в Иванове, на сцене Центра культуры и отдыха.   Организаторами фестиваля-конкурса являются Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Межрегиональная общественная благотворительная организация «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», издательский дом «Собеседник», Центр культуры и отдыха города Иванова.

      Оценивали  детские театры моды Мизонова Наталья Григорьевна  (председатель жюри)  профессор, член союза художников и союза дизайнеров РФ, заслуженный работник культуры, академик Национальной Академии Индустрии Моды, Корнева Ирина Юрьевна – художник-модельер, неоднократный обладатель Гран-при  конкурсов модельеров, академик Национальной академии индустрии моды и другие.

Коллекция  «Из бабушкиного сундука»  была удостоена Диплома 3 степени в номинации «Детские театры моды»,  тема «Традиции родного края».