Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-06-15

Ежегодно 1 июня в стране отмечается Международный день защиты детей. Южское УПФР оказывает поддержку детям-сиротам и инвалидам, назначая им пенсии по государственному пенсионному обеспечению или страховые пенсии; регистрируют несовершеннолетних в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда. В 2015 году специалисты южского УПФР зарегистрировали в системе ПФР почти 120 юных южан.

Напомним, на каждого ребёнка должен быть открыт персональный лицевой счет в системе персонифицированного учёта ПФР. После регистрации родителям выдаётся карточка, содержащая номер счёта – СНИЛС. Страховое свидетельство является документом, который может понадобиться детям для получения государственных услуг, участия в программах медицинского и социального страхования, а также в программах социальной поддержки.

Родителям при оформлении документов на новорожденного не нужно обращаться в государственные учреждения. При получении в ЗАГСе свидетельства о рождении в соответствии с законодательством ребенок – гражданин РФ одновременно регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется в течение 10 рабочих дней со дня государственной регистрации рождения ребенка (уточнить, готов ли документ, можно по телефону: 2-17-88).

За получением СНИЛСа одному из родителей необходимо обратиться в южское Управление ПФР. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Страховое свидетельство на ребенка также может быть выдано иному лицу (не родителям ребенка), на имя которого один из родителей оформил нотариальную доверенность на право получения документа. При этом ему нужно предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка.