Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
08-06-15

Делегация Южского муниципального района возглавляемая главой администрации С. Ю. Кропотовым побывала в столице хохломы, в городе Семёнов. Каждый год в этом городе проходит ярмарка- фестиваль "Золотая Хохлома". Из разных городов России на семёновскую землю приехали более 600 участников. Центральное место ярмарочной площади по традиции организаторы предоставили народным художественным промыслам. Среди которых была и Холуйская художественная фабрика, достойно представлявшая Южский район. В этом году символом фестиваля стала "Матрёшка неваляшка" высотой более двух метров. Любой желающий мог подойти к ней и сфотографироваться. Большая и интересная концертная программа проходила одновременно на нескольких площадках. Здесь были как выступления фольклорных ансамблей, так и профессиональных артистов. Прошёл фестиваль гармонистов и частушечников, шоу "Кулинарный поединок", открылись всевозможные выставки, и даже состоялось открытое первенство по шахматам. Перечислить всё просто невозможно, атмосфера праздника ощущалась по всему городу. На предприятии ЗАО "Хохломская роспись" был день открытых дверей, все желающие могли посмотреть, как трудятся художники, создавая свои уникальные произведения искусства.

 Порадовало то обстоятельство, что большое внимание празднику уделило правительство Нижегородской области. Открывал фестиваль губернатор Нижегородской области В. П. Шансов. Который в своём выступлении отметил огромную роль и значение народных художественных промыслов. В области делается много для развития и популяризации народного искусства.

Наша делегация провела ряд интересных встреч с руководителями предприятий народных промыслов из разных регионов России. Мы в свою очередь приглашали их принять участие в Тихвинской ярмарке.