Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-06-15

 Что предлагает Общественный совет

 «Экологическая обстановка на территории Южского муниципального района» - этот вопрос не впервые становится темой номер один пленарного заседания Общественного совета, второй состав которого с этого года возглавляет В.А. Цыгин.

В обсуждении приняли участие глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, и.о. Главы администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, представители департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области и Южского лесничества.

Предложенные председателем Общественного совета и руководителем общественной приемной губернатора Ивановской области в Южском районе В.А. Цыгиным проблемы касались и лесовосстановления, и состояния озер нашего края, и даже возникающих перед Южским муниципальным районом вопросов сбора и вывоза бытового мусора. По его словам, предыдущая работа в этом направлении дала свой результат: многие проблемы, выявленные в ходе общественных обсуждений, нашли свою реализацию в действиях властей районного и областного масштаба. Но жизнь не стоит на месте и выдвигает новые проблемы или обостряет старые.

В частности, внимание общественности обращалось на темпы и качество новых посадок сосны, которые недостаточны. Свои пояснения дал руководитель ОГКУ "Южское лесничество" Н.М. Мустафаев. По предоставленной им информации, в этом году арендаторами лесного участка выполнены следующие лесовосстановительные мероприятия: посадка лесных культур на площади 470,6 га, содействие естественному лесовосстановлению – 10,7 га, уход за лесными культурами – 275,1 га, посев питомника на площади 0,8 га.  Выполнение лесовосстановительных мероприятий будет продолжено в летний и осенний период.

- Но не только за наличие сосновых боров, а, пожалуй, и за несчетное количество озер на территории района мы получили свой бренд Южской Карелии, - было отмечено на Общественном совете. -  Из  них 17 являются особо охраняемыми территориями - это памятники природы. Но, к  сожалению, программа паспортизации водоемов может быть не завершена из-за сокращения ее финансирования.

Было высказана рекомендация департаменту природных ресурсов и экологии Ивановской области исполнить в полном объеме программу по паспортизации региональных памятников природы, в частности, в Южском районе, финансирование которой сократилось. Прозвучала инициатива по созданию на территории озер Поныхарь, Рассохи, Бельское, Заборье, Тоньки, Глубокое, Нельша «ботанического» заповедника краснокнижных растений с ограничением производственно-хозяйственной деятельности.

К сожалению, в свое время при увеличении торфоразработок было осушено болото Сенновское, которое было источником чистой ключевой воды для всей этой системы. Сейчас вода с этих торфяных полей ранней весной вместе с торфом стекает в Поныхарь, летом водной подпитки уже нет.

Поэтому В.А. Цыгин предложил ликвидировать этот магистральный канал для того, чтобы затопить эти площади торфяника и тем самым обеспечить подпитку озер водой в течении всего лета, попутно залив водой источник повышенной пожарной опасности. Это предложение будет реализовано в ближайшее время.

И.о. Главы администрации района С.Ю. Кропотов поддержал экологические инициативы общественников. В свою очередь, глава района Е.А. Муратова обозначила еще одну проблему, на которую руководителям поселений стоит обратить внимание: опасное растение под названием борщевик уже заполонил значительные территории, в частности, в окрестностях с. Преображенское. Для его ликвидации уже создается экологический отряд.

Отдельным пунктом прозвучали призывы к главам администраций сельских поселений продолжить (или начать) работу с населением по заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Администрации Южского городского поселения рекомендовано провести выбраковку аварийных деревьев в лесопарковых зонах с их последующим уничтожением.

Член Общественного совета  В.И. Блоха акцентировал внимание  собравшихся общественников на вопросе о состоянии охотничьего хозяйства Южского района. Высказав свое мнение по различному его ведению четырьмя имеющимся в районе хозяйствами, им предложено установление общественного и административного контроля над арендаторами, ведущими охотничье-хозяйственную деятельность.

 

Секретарь Общественного совета Южского муниципального района

Костров Николай Александрович