Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-07-15

Начало 2015 года ознаменовалось существенными изменениями законодательства Российской Федерации в области земельных отношений, в том числе и в области осуществления государственного земельного надзора.

С 1 марта 2015 года в России вступила в действие новая редакция Земельного кодекса.

Новации в законодательстве позволят вовлечь в оборот новые земли, сделать  механизм выделения земельных участков более понятным и прозрачным, воспрепятствовать процессу "самозахвата" земель, регламентировать процедуру изъятия земельных участков, четко определить правила отчуждения объектов незавершенного строительства.

Прежде всего, изменились сроки государственной регистрации и постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, которые сократились до 10 рабочих дней. Для устранения неточностей и ошибок с 2015 года у органа кадастрового учета, то есть филиала кадастровой палаты, появилась возможность вносить необходимые уточнения, устраняя кадастровую ошибку, не дожидаясь обращения со стороны гражданина или юридического лица. Все эти изменения будут отражены в публичной кадастровой карте.

Одно из ключевых изменений земельной  реформы - это усиление государственного земельного надзора.

У Росреестра и его территориальных органов, к которым относится и Управление Росреестра по Ивановской области расширился круг полномочий при осуществлении госземнадзора. Теперь для организации наблюдения за соблюдением требований законодательства на систематической основе, Земельный кодекс Российской Федерации наделил должностных лиц органов государственного земельного надзора правом на осуществление административного обследования объектов земельных отношений. Для того, чтобы выявить нарушения не обязательно назначать проверки, с этого года это можно сделать на основании анализа различной информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, а также информации, полученной дистанционными методами. И в случае выявления по итогам административных обследований признаков нарушения земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность составляется соответствующий акт. Который, в свою очередь, является основанием либо для возбуждения дела об административном правонарушении, либо для проведения внеплановой проверки.

Прописана процедура изъятия земель в том случае, если они не используются по целевому назначению. Размеры штрафных санкций за нарушения земельного законодательства поставлены в зависимость от  кадастровой  стоимости земельного участка. При этом минимальный размер административного штрафа на гражданина составит 5 тысяч рублей.

Несмотря на незначительный период времени, который прошел с начала года, уже можно говорить о некоторых результатах. Так за истекший период 2015 года на основании административных обследований возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.

Еще одним значительным нововведением стало наделение Росреестра и его территориальных органов полномочиями по надзору за деятельностью органов местного самоуправления, в том числе за порядком использования земельных участков и соблюдения требований земельного законодательства, в том числе при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности. В этой связи хотелось также отметить, что Земельный кодекс Российской Федерации расширил перечень оснований для проведения внеплановых проверок, в том числе в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления. Теперь для принятия решения о проведении внеплановой проверки будет служить поступление в Управление обращения и заявления юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

Не стоит на месте и техническое оснащение государственных инспекторов по использованию и охране земель. В конце 2014 года и начале 2015 года территориальные органы Росреестра были обеспечены высокоточным геодезическим оборудованием. На вооружение госземинспекторов Ивановской области имеется два комплекта спутниковой геодезической системы Topcon, а также электронные тахеометры.

Активное внедрение и использование нового оборудования во многом способствует снижению затрат времени на проведение проверочных мероприятий, повышению качества и точности проводимых измерений и облегчает сбор доказательств наличия или отсутствия нарушений земельного законодательства. Работу на этом сложном оборудовании в Управление осуществляют подготовленные специалисты, имеющие профильное образование и прошедшие специальные курсы повышения квалификации. За истекший период 2015 года с использованием геодезического оборудования проведено 149 проверок соблюдения земельного законодательства, в 103 из которых выявлены нарушения.

Важным этапом на пути соблюдения земельного законодательства является повышение уровня правовой сознательности самих правообладателей земельных участков.  На сегодняшний день проводимая политика направлена на вовлечение как можно большего количества используемых земельных участков в гражданский оборот. И одним из инструментов в данном направление является осуществления государственного земельного надзора.