Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-07-15

Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой 09 июля 2015 года будет организована «Горячая линия» по вопросу соблюдения  законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Обращения о нарушениях в данной сфере принимаются по телефонам дежурного прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры: 8 (4932) 93-82-31 и 8-980-731-95-95.

Одновременно разъясняем, что указом Губернатора Ивановской области от 30.04.2015 № 81-уг с 01 мая 2015 года на территории Ивановской области введен особый противопожарный режим, в рамках которого ограничено посещение лесов гражданами, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающих к ним территориях.

Гражданам запрещено устраивать свалки горючих отходов, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Следует помнить, что за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима в зависимости от наступивших последствий предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает назначение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.  

За неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшее уничтожение или повреждение лесных насаждений в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, с виновного лица взыскивается сумма причиненного лесным пожаром ущерба, которая даже при незначительной площади участка поврежденного леса исчисляется десятками тысяч рублей.

Во избежание таких последствий необходимо бережно относиться к природе и окружающей среде, находясь в лесу соблюдать меры пожарной безопасности, не совершать действий, которые могут повлечь возгорание лесных насаждений.

 

И.о. Ивановского межрайонного природоохранного прокурора                    Михаил Лихачев