Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-07-15

С 01 июля вступили в силу поправки в ПДД на территории России. Среди самых обсуждаемых – это самое загадочное нововведение – европротокол.  Водители после ДТП не покидают места ДТП и готовы ждать часами, однако практически любая авария не стоит тех заторов, которые образуются на дорогах страны, перекрытия улиц. Но нас так приучили, что без бумажки, никакой выплаты тебе не будет и даже любую царапину водители хотят засвидетельствовать перед инспекторами ГИБДД, чтобы те выдали заветный документ с печатью.

Покинуть место ДТП теперь не только можно, но и нужно – иначе штраф в размере 1000 рублей с каждого. В случае, если в аварии нет пострадавших и жертв, участников аварии только двое, а водители имеют полисы ОСАГО и сумма ущерба не составляет более 50 тысяч рублей, - водители обязаны покинуть место ДТП, дабы не создавать помех и заторов на дорогах. В случае, если водители подобной аварии не будут оформлять происшествие по европротоколу, а будут продолжать стоять и ждать представителей ГИБДД, появившиеся стражи порядка вправе выписать им штраф в размере 1000 рублей с каждого. Страховщики утверждают, что с 01 июля подобных проблем быть не должно. С их слов бумага проста и понятна и если все правильно заполнить, то никаких проблем возникнуть не должно, т.е. водители с 01 июля могут смело покидать место ДТП, если нет жертв и пострадавших.

 Эта «простая бумага» представляет из себя протокол из 15 пунктов, где четко и правильно надо указать участников ДТП, марки и модели машин, номера водительских удостоверений, страховых полисов, ПТС и 17-ные номера кузовов автомобилей, а также схема места ДТП. Если хоть где-то будет ошибка – страховщик откажет в выплате!.

Не до конца ясно, что делать, если не все участники согласны с виновностью лиц или с размером ущерба. «Если согласия участники не добились, звоните в ГАИ и действуйте по их инструкции»

На практике это будет выглядеть примерно так: ДТП без пострадавших и жертв, ущерб небольшой, явно менее 50 000. Водители начинают ругаться: кто виноват. Звонят в ГАИ, там их инструктируют: «рисуйте схему ДТП по Европротоколу и приезжайте к нам. Если не уберете автомобиль с дороги, приедет патруль ГАИ и выпишет штраф, а на виновника ДТП в двойном размере».

                                 Начальник ОГИБДД майор полиции                                   Швертель Т.Р.