Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-07-15

Федеральный Государственный пожарный надзор считается одной из ведущих служб в структуре государственной противопожарной службы. В настоящее время данные функции на территории Южского района осуществляет отделение надзорной деятельности Южского района которое является структурным подразделением УНД Главного управления МЧС России по Ивановской области. Первоначально, 1 октября 2003 года в целях осуществления деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки, была создана инспекция государственного пожарного надзора г. Южа и Южского района, которая с августа 2005 года преобразована в отделение. С 1 ноября 2008 года в состав Управления ГПН ГУ МЧС России по Ивановской области был включен отдел государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Функции надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера возложены на начальника отделения ГПН г. Южа и Южского района. С 01 декабря 2010 года отделение государственного пожарного надзора было переименовано в отделение надзорной деятельности Южского района, а функции по надзору в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возложены на всех сотрудников отделения. Штатная численность подразделения 2 человека: 1) начальник отделения, который одновременно по должности является главным государственным инспектором г. Южа и Южского района по пожарному надзору и начальником органа дознания, и 2) инспектор отделения, который одновременно является дознавателем.

С 2003 года службу ГПН на территории Южского района возглавил Виноградов Роман Николаевич. Он родился 25 сентября 1973 года в городе Южа Ивановской области. После школы поступил в Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР. В должности начальника ОГПН служил с августа 2005 года по август 2010 года.

С августа 2010 года по настоящее время отделение надзорной деятельности возглавляет Стулов Алексей Владимирович, который родился 03 мая 1977 года в селе Аньково Ильинского района Ивановской области. После школы, с отличием закончил факультет подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского Университета МВД России. С 01 августа 1999 года проходит службу в органах ГПН.

Инспектором отделения надзорной деятельности с августа 2013 года является Частухин Андрей Александрович, который родился 25 мая 1991 года в г. Пучеж Ивановской области, в 2013 году закончил Рязанскую Академию права и управления ФСИН России.

Несомненно, одним из самых сложных периодов в существовании отделения стал 2010 год, когда на территории района бушевали лесные пожары, многие населенные пункты были окутаны дымом. Половина пожарных подразделений области в то время были задействованы в тушении этих пожаров. На плечи сотрудников отделения легли в то время как вопросы предупреждения пожаров, так и тушения лесных пожаров. Ставший во время пожаров начальником отделения Стулов А.В. входил в штаб по контролю за лесопожарной обстановкой и принимал непосредственное участие в разработке и применении превентивных мер по снижению негативных последствий пожаров. Вместе с этим осуществление ежедневных патрулирований с утра до вечера в целях контроля за развитием пожара, не снимало выполнения текущей работы, в том числе и приемки образовательных учреждений к началу нового учебного года. Несмотря на все предпринимаемые меры, вследствие наличия верховых пожаров не удалось спасти от огня д. Большое, в которой проживало более 30 человек. Огнем было уничтожено свыше 15 жилых домов.

По итогам пожаров 2010 года отделением ГПН было возбуждено 2 уголовных дела по фактам происшедших лесных пожаров, 7 дел передано по подследственности. За активное участие в ликвидации и предупреждении лесных пожаров Стулов Алексей Владимирович был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участник ликвидации последствий ЧС».