Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-07-15

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, НАПИТКОВ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

Принят

Ивановской областной Думой

25 июня 2015 года

 

Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Уставом Ивановской области и устанавливает ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Ивановской области.

 

Статья 1

 

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками, в том числе слабоалкогольными энергетическими напитками, в настоящем Законе понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения. Требования к составу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, установлены Национальным стандартом Российской Федерации "Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" ГОСТ Р 52845-2007, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 477-ст.

Под безалкогольными тонизирующими напитками, в том числе безалкогольными энергетическими напитками, в настоящем Законе понимаются безалкогольные напитки специального назначения. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, установлены Национальным стандартом Российской Федерации "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" ГОСТ Р 52844-2007, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст.

 

Статья 2

 

На территории Ивановской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков.

 

Статья 3

 

На территории Ивановской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи или с их участием.

 

Статья 4

 

Внести в Закон Ивановской области от 24.04.2008 N 11-ОЗ "Об административных правонарушениях в Ивановской области" (в действующей редакции) следующие изменения:

1) дополнить статьями 4.6 и 4.7 следующего содержания:

"Статья 4.6. Розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков

 

Розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В настоящей статье под слабоалкогольными тонизирующими напитками, в том числе слабоалкогольными энергетическими напитками, понимаются напитки в значениях, определенных законом Ивановской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков.

 

Статья 4.7. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков

 

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи или с их участием -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц в размере от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В настоящей статье под безалкогольными тонизирующими напитками, в том числе безалкогольными энергетическими напитками, понимаются напитки в значениях, определенных законом Ивановской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков.";

2) статью 10.4 после цифр "4.3," дополнить цифрами "4.6, 4.7,";

3) пункт 6 части 1 статьи 11.1 после слов "(в отношении должностных лиц органов местного самоуправления и работников, предоставляющих муниципальную услугу)," дополнить цифрами "4.6, 4.7,";

4) наименования глав 1 - 11 исключить.

 

Статья 5

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 августа 2015 года.

 

Исполняющий обязанности

Губернатора Ивановской области

А.Г.ФОМИН

г. Иваново

8 июля 2015 года

N 81-ОЗ