Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-07-15

29 июля ветераны города Южа и с. Преображенское посетили Город Переславль-Залесский. Который обладает большой притягательной силой как старинный культурный и архитектурный памятник: он ровесник Москвы (основан в 1152 году), а сейчас один из интереснейших центров Ярославской области.

Татьяна Владимировна – экскурсовод провела интересную экскурсию по городу, рассказав гостям очень много из истории возникновения города.

Это красивый старинный город с необычайно интересной, насыщенной событиями историей. Его живописные уголки хранят память о многих известных политических деятелях и важных исторических фактах. Особенно ярким в истории Переславля стал ХIII век, когда город был столицей обширного удельного княжества, а вместе с этим и крупным культурным и политическим центром Северо-Востока Руси. В те годы в городе велось самостоятельное летописание, известное сегодня под названием «Летописец Переславля Суздальского». В то же столетие, а именно в мае 1220 года, здесь появился на свет прославленный русский полководец Александр Ярославович, прозванный впоследствии Невским. В свое время он восстанавливал Переславль после очередного разорения татарами и заложил на Александровой горе монастырь. Святой благоверный князь Александр Невский особо почитается на своей родине, он входит в число семи переславских святых.

Переславль – один из немногих русских городов, где можно увидеть земляную крепость ХII века, некогда окружавшую посад. Памятник крепостного строительства ранней поры существует уже более восьми с половиной столетий и прекрасно сохранился до наших дней. Сегодня древние переславские валы – превосходное место для прогулок, отсюда открывается великолепная панорама старого города.

Ветераны побывали на Красной площади, посетили Животворящий крест, приложились к мощам Иисуса Христа.

Всем очень понравилась поездка, интересный рассказ экскурсовода.

Ветераны выражают благодарность водителю автобуса Шилкину Р.Ю. за чуткое отношение к ним.