Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-08-15

С 15 по 16 августа на территории озера Святое в с. Мугреевский Южского района пройдёт традиционный летний «Рыболовный тур Южа – 2015». Официальное название мероприятия «Открытое первенство Южского района по спортивной ловле рыбы спиннингом «Рыболовный тур Южа – 2015». Южский край широко известен как Среднерусская Карелия с обилием глубоких и чистых озёр, и давно зарекомендовал себя как одно из излюбленных мест паломничества рыбаков.

«Рыболовный тур Южа» проводится на территории района уже много лет и превратился из спортивного мероприятия по ловлю рыбы в настоящее зрелищное шоу со своими особенностями и конкурсами. По признанию самих участников соревнований прошлых лет они после «Рыболовного тура» искренне и навсегда полюбили Южский район.

Стоит отметить, что Южский рыболовный тур проводится и летом и зимой, собирая одинаково много участников, поскольку настоящие рыбаки не боятся ни летнего зноя, ни пронизывающих холодов. Кроме того, «Рыболовный тур Южа» является частью большой программы Южского муниципального района по развитию экологического и активного туризма, куда кроме также входят такие уникальные соревнования как «Южский грибочек» и «Южская клюковка». Объединяют эти мероприятия не только общая тематика, но прежде всего безграничная любовь и уважение жителей Южского района к природе и своей земле.

Если вы хотите получить незабываемые впечатления от рыбалки, отдохнуть на природе и снять стресс приглашаем вас принять участие в «Рыболовном туре Южа – 2015»! 

Цели и задачи:

 

- развитие рыболовного туризма на территории Южского района:

-    укрепление дружеских связей с любителями спортивного лова рыбы районов Ивановской области;

- ознакомление с озёрами Южского района.

Сроки и место проведения:

-    соревнования проводятся на оз. «Святое» в с. Мугреевский Южского района с 15.08. по 16.08.2015 г., начало соревнований, 15 августа с 13.00, 16 августа с 6.00 (преобладающие виды рыб; окунь, плотва, ерш. глубина до 5 м.).

 

Условия проведения:

 

I. Общие положения:

 

1.1. Вид и уровень соревнования.

Соревнования лично-командные. Результаты засчитываются каждому спортсмену в отдельности и команде в целом, по итогам 2-х туров.

Состав команды- 2 участника и 1 представитель (представитель может быть из числа участников).

1.2.    В соревнованиях участвуют мужчины и женщины старше 18 лет, имеющие соответствующую физическую и техническую подготовку.

Обязательное условие- умение плавать.

2.  Продолжительность соревнований.

 

2.1.  Соревнования проводятся в 2 тура: вечером и утром продолжительностью 5 часов, каждый.

2.2.  Из-за     неблагоприятных погодных условий соревнование может быть приостановлено, сокращено по продолжительности или отменено по решению судейской коллегии и организаторов соревнований.

 

3. Спортивная ловля рыбы спиннингом с лодок.

 

3.1. Соревнования проводятся с лодок, снабженных необходимыми спасательными средствами.

Каждый спортсмен и судья имеют отдельную лодку (без мотора).

3.2. В пределах водоёма спортсменам разрешаем менять места ловли неограниченное количество раз. при условии нахождения с другой лодкой на расстоянии не ближе 50 метров.

3.3. В случае возникновения неисправности плавсредства, в ходе соревнования, спортсмен имеет право на замену с уведомлением судей.

3.4. Разрешается использовать любые удилища, катушки, лески, искусственные приманки. Иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей.

 

4. Спортсменам не разрешается:

 

4.1. Применять снасточки из живых и мёртвых рыбок.

4.2. Оснащать грузила крючками.

4.3.Применять более одной приманки на снасти.

4.4. Применять отвесное блеснение.

4.5. Ловить рыбу дорожкой.

4.6. Выхолить на берег без разрешения судьи.

 

5. Требования для всех участников соревнования.

 

5.1. Обязательное участие спортсмена в 2 турах.

5.2. Во время ловли спиннинг должен находиться в руке спортсмена. В случае смены места ловли снасть должна быть полностью вынута из воды.

5.3. Спортсмен не имеет права принимать от других лиц практическую помощь в подготовке снастей, приманки, вываливания рыбы и оказывать помощь другим спортсменам. После сигнала «СТАРТ» спортсмен может покинуть лодку только с разрешения судьи в случае крайней необходимости. Питьевая вода и пища могут быть переданы спортсмену только через судью.

5.4. Запрещается преднамеренное багрение рыбы,

5.5. В процессе лова спортсмен хранит весь улов в лодке (садке, кукане и т.д.). но по окончании тура сдаёт его судьям в чистом виде.

5.6. В ходе соревнования участникам запрещается пользоваться электронными средствами обнаружения рыбы, измерения глубины, радиосвязью.

 

Руководство проведением соревнований;

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет оргкомитет, утверждённый администрацией Южского муниципального района, непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская бригада, утверждённая отделом туризма, молодежи и спорта, главный судья соревнований - Рыбин А.С. г. Южа.

 

Регистрация участников:

 

Регистрация проводится в г. Южа по адресу: ул. Пушкина д. I. (административное здание)

14 августа 2015 года с 09-00 до 12-00 и с 13-00 до 15-00. и непосредственно на водоеме

14 августа 2015 г. с 11-30 до 12-00. Команда, не прошедшая регистрацию, к соревнованиям не допускается.

 

Заявки.

 

Именные заявки, заверенные врачом, подаются в судейскую коллегию при регистрации участников. Предварительные заявки подаются по телефонам: 2-24-40. факс 2-25-04 (код 49347) для С.Ч. Киселёвой

 

Награждение:

 

Команды призёры соревнований награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, участники команд - медалями. Участники, показавшие лучшие результаты по итогам 2 туров награждаются грамотами, медалями и ценными призами. Участники конкурсных программ награждаются командными и личными призами.

 

Финансовые расходы:

 

Расходы по подготовке мест соревнований и награждению за счёт отдела туризма, молодежи и спорта администрации Южского муниципального района. Расходы но проезду участников к месту проведения соревнований, питанию и размещению участников за счёт командирующих организаций.

 

Конкурсная программа:

 

В перерыве между первым и вторым туром проводятся конкурсы:

- конкурс на лучшую уху (уха готовится из рыбы пойманной рыболовами в I туре. все остальные ингредиенты обеспечивают команды участвующие в конкурсе):

- кастингу;

- гребле на лодках;

- перетягиванию на поясах.

 

Примечание. Команды размещаются на берегу озера, палатки, спальники, костровые принадлежности, дрова обеспечивают командирующие организации. Плавсредства участников соревнований должны иметь регистрацию в «ГИМС».