Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-08-15

 Об организации здорового питания и обеспечении учебниками и учебными пособиями в образовательных учреждениях Южского муниципального района говорили сегодня на заседании круглого стола, который был организован по инициативе главы Южского муниципального района Е.А. Муратовой. В заседании круглого стола приняли участие депутаты Совета района,  директора школ Южского района, заместитель Главы администрации Южского муниципального района, начальник финансового отдела администрации Южского муниципального района Э.А. Ванягина, начальник отдела образования администрации Южского муниципального района  Модин С.В.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратилась Глава Южского муниципального района Муратова Е.А.

 В своём выступлении,  по вопросу организации питания, обозначая значимость проблемы она сказала: «в  последние годы, в связи с введением новых образовательных стандартов дети все больше времени проводят в школе, а низкий социально-экономический уровень многих семей  в районе не позволяет обеспечить детей качественным и полноценным питанием на все время пребывания в школе. В целях обеспечения учащихся питанием, отвечающим современным требованиям санитарных правил и норм, в общеобразовательных учреждениях необходимо провести ряд организационных мероприятий». Второй вопрос, который подняла Глава Южского района Елена Муратова, касался обеспечения учебными пособиями в школах района. Согласно Федеральному закону «Об образовании», все учащиеся государственных образовательных учреждений должны быть обеспечены учебниками и справочно-методическими пособиями в полном объеме за счет средств федерального и областного  бюджетов. В Южском районе по заявлению родителей, их заставляют покупать учебники. Участникам круглого стола пришлось разобраться и в этом вопросе. Одна из причин, по которым родителям школьников приходится покупать учебники самостоятельно, заключается в обновлении перечня книг, рекомендованных и допущенных к образовательному процессу, который происходит ежегодно. Вводятся новые учебные предметы, уточняются и видоизменяются образовательные программы – как следствие, меняется и перечень учебной литературы.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой решили на следующей неделе  повторно вернуться к проблеме обеспечения учебными пособиями в школах Южского района и пригласить на заседание куратора Южского муниципального района от Ивановской областной Думы В.С. Гришина,  начальника  службы государственного финансового контроля Ивановской области  Т.В. Исаеву, департамент образования Ивановской области.