Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-08-15

Учредителями  X Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» выступили Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент культуры и туризма Ивановской области, Областной координационно-методический центр культуры и творчества. От Южского муниципального района в фестивале приняли участие мастера МБУ «Южский Дом ремесел» представив свои работы в лоскутной технике в выставочном зале областного координационно-методического центра культуры и творчества г.Иваново.

6 августа в Иванове на территории «Шереметев Парк Отеля» прошли заключительные мероприятия фестиваля. Сразу на нескольких площадках развернулась ярмарка. Город мастеров продемонстрировал экспозиции лучших народных умельцев региона, с продажей и презентацией продукции. Посетители фестиваля смогли принять участие в «лоскутной халяве» – торговле лоскутом по низким ценам, а также обменять лоскутные обрезки на сувенирную продукцию. В рамках закрытия культурного форума прошли выступления театров моды, творческих коллективов и артистов.

Активное участие в заключительных мероприятиях фестиваля приняли южские гостевые дома «Южские сказки» (Э.Бокова) и «Жар-птица» (Е. Процик), представили свою сувенирную и кулинарную продукцию. Руководитель студии художественно-прикладного творчества Л.Б. Останина  и директор МКУК «Талицкий сельский Дом культуры» М.Е. Пугачева заинтересовали посетителей выставки работами из натурального камня, бисера, соленого теста и  газет. Популярностью пользовались изделия мастеров Южского Дома ремесел- вышивка, керамика, тканные изделия.   

Всего в юбилейном форуме участвовало 242 мастера из 50 городов России, они представили около трёхсот различных изделий из лоскута на семи выставочных площадках Ивановской области. Лучшие работы ивановского фестиваля будут представлены на итоговых передвижных выставках в областных центрах России и за рубежом.