Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-09-15

Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Детей в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля, только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Почему именно 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150см. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи (головы) и в случае даже самого небольшого удара может привести к непоправимым увечьям. А к 12 годам ребенок обычно уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности.

К сожалению, очень часто можно видеть, как в машине ребенок находится на руках у взрослого. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки детей. Чтобы любая поездка была безопасной, родители должны соблюдать правила перевозки детей в автомобиле. Конечно детские удерживающие устройства – не панацея, но риск получения увечий ребенком значительно снижается, ведь автокресло сконструировано с учетом особенностей детского организма. При выборе детского кресла обязательно возьмите ребенка с собой в магазин, чтобы перед покупкой проверить, будет ли ребенку удобно в этом кресле. Не старайтесь брать кресло на вырост, помните, дороже всего – здоровье и жизнь вашего ребенка.

Помимо автокресла, пристегнуть ребенка можно ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства, но при этом необходимо использовать бустеры – специальные сиденья-подкладки без спинки, которые фиксируют положение ребенка на уровне взрослого человека (от 150 см). Бустеры надежно фиксируются и не выскальзывают из-под маленького пассажира при аварии или резком торможении.

Детей первого года жизни старайтесь перевозить в автолюльке. Ребенок в ней находится в положении лежа, а мягкий широкий ремень, проходящий по животику, надежно фиксирует малыша в люльке. Ребенок находится в удобном положении, которое не вредит его позвоночнику, и не позволит утомиться в дороге.

Соблюдая эти простые правила перевозки детей в автомобилях, вы заботитесь о сохранении ребенку здоровья и жизни в случае дорожно-транспортного происшествия.

 

С уважением:

Врио Начальника ОГИБДД старший лейтенант полиции Кузьменко Р.П.