Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-09-15

Движение на наших дорогах стало настолько активным, что и взрослый порой теряется в проблемной дорожной ситуации, что тут говорить о детях. Они чаще всего не понимают опасности, которая ждет их на проезжей части, не только по своей беспечности, но и по неопытности и безграмотности в области дорожного движения.

Маленьким детям очень тяжело произвольно переключить свое внимание с игры на то, что происходит на проезжей части. Поэтому родители и педагоги должны доступно объяснить, что игры у дороги опасны. Даже самый осторожный и разумный ребенок в момент азарта может выскочить на проезжую часть и попасть в опасную для его жизни ситуацию. Как ни странно, но чаще всего ребенок попадает в ДТП на знакомой территории, там, где он живет, учится, там, где ему все известно. Он начинает воспринимать свой двор, дорогу в школу (пришкольный лагерь), как место где нет опасности. От знакомой среды он не ждет ничего дурного. Наблюдательность и внимательность падает, он может не обратить внимания на шум автомобиля, появившуюся яму и т.д. При этом, в рамках школьной программы, обучение правилам дорожного движения носит теоретический характер.
Летние каникулы - беззаботная пора для ребят, когда они забывают об основных правилах безопасного поведения на дорогах, пренебрегают правилами дорожного движения. Чаще всего контроль родителей в этот период ослабевает, особенно если родители работают, а ребенок в течение дня предоставлен сам себе.

Родители будьте бдительны!

С уважением, Врио Начальника ОГИБДД старший лейтенант полиции Кузьменко Р.П.