Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-09-15

Вчера в Кинешме состоялся первый региональный форум территориального общественного самоуправления Ивановской области. Его организаторами выступили Ивановская облдума, департамент внутренней политики Ивановской области, Совет муниципальных образований, администрация городского округа Кинешма.

От Южского муниципального района в форуме приняли участие Глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, руководитель территориального общественного самоуправления «Малая Родина» А.С.Саков.

На форум съехались представители ТОС со всей области, присутствовали также гости из других регионов. С приветственным словом к активистам общественного самоуправления обратился глава региона Павел Коньков. «Территориальное общественное самоуправление - ближайший и надежный партнер органов власти в решении вопросов местной жизни», - отметил губернатор.

По мнению губернатора проблемы, тормозящие развитие ТОС в Ивановской области - низкая активность населения и органов местного самоуправления, сложность процедуры регистрации и отсутствие финансовых средств на поддержку в муниципальных бюджетах.

Задача органов власти заключается в том, чтобы ТОС был заинтересован в своей работе, чтобы люди объединялись и принимали участие в решение вопросов местного значения», - заключил губернатор. Он также подчеркнул, что встречи представителей местных администраций с членами ТОС должны проходить на регулярной основе.

В рамках форума прошла работа двух секций. На секции органов МСУ с докладом «О развитии территориального общественного самоуправления в Ивановской области» выступил член регионального правительства, директор департамента внутренней политики Игорь Школьников. Об организации работы с ТОС в Иванове и Кинешме рассказали руководители администраций этих муниципалитетов – Алексей Хохлов и Алексей Крупин. Лучшие практики взаимодействия органов МСУ и ТОС представила начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления г. Рязань Мария Бобкова. Руководители ТОС из Иванова, Кинешмы, Тейкова, Южи и Рязани поделились опытом работы в сфере благоустройства, взаимодействия с социальными партнерами.

В рамках форума прозвучало предложение о создании Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления, которое было поддержано участниками мероприятия. Также в резолюции, принятой на форуме, содержатся рекомендации по изучению и совершенствованию нормативной базы в сфере ТОС на региональном и муниципальном уровнях, по проведению широкой разъяснительной работы с населением. Муниципалитетам поручено рассмотреть возможность грантовой поддержки ТОС.