Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25-09-15

Для тех, кто ещё не в курсе: ещё осенью 2014 года внесены изменения в КоАП РФ, непосредственно касающиеся водителей мопедов.

Раньше за любое - абсолютно любое - нарушение ПДД их могли оштрафовать только по одной статье 12.29 наравне с велосипедистами. Хоть встречка, хоть проезд на красный или что угодно ещё - всё равно штраф составлял только 800 рублей (а если водитель мопеда пьян - до 1500 рублей). Теперь само слово "мопеды" из этой статьи убрали, а их водителей перестали выделять в какую-то особенную категорию. Отныне за каждое нарушение им грозят те же наказания, что и водителям автомобилей или мотоциклов. Например, за выезд на встречную полосу мопедист может лишиться прав на 4-6 месяцев или подвергнуться штрафу в размере 5000 рублей (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ)! А за пьяную езду и вовсе положено лишение прав на 1,5-2 года с одновременным штрафом 30000 рублей (статья 12.8)! 

Ну а если водительского удостоверения вовсе нет или их уже лишили за прошлые нарушения? И тут к мопедистам будут применяться те же меры, что и к остальным водителям. Если прав просто нет - штраф до 15000 рублей (часть 1 статьи 12.7), а если их лишили - штраф 30000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.7)! Для тех, кто не понял: арестовать должны не мопед, а его водителя!

То есть получается, что водительское удостоверение  на мопед всё-таки придётся получить, иначе спокойно ездить не дадут. 

 Автошколы тем временем уже набирают группы на категории А1 и М, по которым можно сдавать экзамены на права в ГИБДД с 16 лет. Тем, кому 16 исполнится нескоро, можно только посочувствовать и посоветовать в нынешнем сезоне не ездить по дорогам общего пользования, поскольку на любой из них можно встретить сотрудников ДПС. Если поймают, могут "отстранить от управления", т.е. мопед останется в ГИБДД, и забирать его оттуда придётся родителям. Мало того, при повторных эпизодах родителей могут оштрафовать за нарушение родительских обязанностей, вызвать на административную комиссию по месту жительства - короче, приятного мало. Так что тем, кому ещё только 14-15, можно посоветовать разве что тренироваться на лесных и полевых дорожках в окрестностях дачи, готовя себя к автошколе. Но и это придётся делать полностью на свой страх и риск: если случится ДТП, неприятностей будет много и для вас, и для родителей.

А мопедисты-скутеристы в автошколы пока просто не идут, и всё. Игнорируют.  Ну, со взрослыми владельцами скутеров понятно. Почти у всех взрослых, как у мужчин, так и у женщин, есть в наше время водительское удостоверение категории В (на легковой автомобиль), а с ними водить любой мопед (скутер) совершенно официально разрешено (при очередном обмене водительского удостоверения категорию М должны им проставить просто автоматом). А вот на что надеются юные скутеристы, не совсем понятно.

ВРИО начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» старший лейтенант полиции Кузьменко Р.П.