Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-10-15

 С 2012 года в ОБУСО «Южский ЦСО» (далее Центр)  продолжает свою работу «Школа здоровья» для граждан пожилого возраста и инвалидов,  где планомерно проводятся  лекции и практические занятия по решению проблем со здоровьем, по преодолению процесса старения, профилактику заболеваний, навыки оказания первой доврачебной помощи. Особую радость члены «Школы здоровья» испытывают от общения друг с другом.

Помимо лекториев, включены занятия  физкультурой и спортом, в ходе которых клиенты выполняют комплекс оздоровительной гимнастики по методике Вахромеевой Н.Е., преимущества этого комплекса заключаются в следующем: в него включены упражнения на все группы мышц, он составлен с учетом возрастных особенностей личности, нагрузка на сердечно-сосудистую систему минимальная. Так же посетители «Школы здоровья» периодически выполняют дыхательную гимнастику по Стрельниковой, самомассажи (биологически активных точек, отдельных частей тела), проводится гимнастика для глаз, занятия на тренажере.

Пожилые люди, посещающие «Школу здоровья» периодически участвуют в спортивных соревнованиях. Так с пользой для здоровья драгоценные летние деньки провели активисты «Школы здоровья» для пожилых людей 08.07.2015, они совершили поездку на озеро «Западное». Основная цель поездки – игра в «Пляжный волейбол», один из самых лучших видов спорта, помогающий укрепить организм, улучшить координацию движений. Активисты «Школы здоровья» для пожилых граждан вовлекли в пляжный волейбол многих отдыхающих в этот день на озере. Между игрой веселые отдыхающие в лесу набрали ягоды черники, большое удовольствие получили от купания в озере. Отличное самочувствие, веселое настроение, а также большой заряд энергии и оптимизма получили все принявшие участие в игре «Пляжный волейбол».

 

Проведение регулярных практических занятий в «Школах здоровья» способствует формированию у пожилых людей позитивного мировоззрения, а также сохранению бодрости и энергичности, это возможность продления жизни.