Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-10-15

В преддверии Международного Дня пожилого человека Госавтоинспекция по Южскому муниципальному району обращается к пожилым пешеходам и их родственникам с призывом быть внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения. 

Все чаще люди пожилого возраста становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий. Пожилые люди, наряду с детьми, являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В виду своего возраста и физического состояния, они могут неправильно оценить дорожную обстановку и стать участником дорожной аварии.

Одним из наиболее распространенных видов ДТП, в которые попадают пенсионеры и люди преклонного возраста – это наезды транспортным средством при его движении задним ходом. Такие аварии преимущественно происходят на стоянках торговых комплексов и во дворах домов.

Госавтоинспекция напоминает, что 1 октября во всем мире отмечается день пожилого человека, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. В преддверии праздничной даты Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой с пониманием отнестись к пенсионерам-пешеходам. Пешеходам преклонного возраста сложнее быстро перейти дорогу, они хуже видят и слышат приближающийся автомобиль, а у престарелых водителей хуже реакция.

Водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными в местах скопления людей: около магазинов, остановок общественного транспорта, на пешеходных переходах. Пешеходам также стоит внимательно отнестись к пожилым на дороге, не жалейте нескольких минут и помогите им перейти проезжую часть. Родственникам и детям пожилых участников дорожного движения автоиснпекторы рекомендует напоминать своим близким о мерах безопасности на дороге.

Госавтоинспекция по Южскому муниципальному району поздравляет всех пожилых людей с наступающим праздником и обращается к ним с просьбой: «Берегите себя! Только строгое соблюдение Вами правил дорожного движения является гарантией Вашей безопасности на дороге».