Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
08-10-15

В рамках празднования Дня пожилого человека на базе областного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» 7 октября 2015 года   состоялся областной Форум «Пенсионеры года – 2015». Форум проводился в целях демонстрации достижений ветеранских объединений в рамках социальных проектов по активному долголетию, а также вовлечения пожилых людей в активную творческую и социальную деятельность.

В мероприятии приняли участие свыше 100 граждан старшего поколения, проживающих в Ивановской области, специалисты организаций социального обслуживания.  В рамках форума работало более 20 интерактивных площадок. В специальной зоне мастер-классов были продемонстрированы: здоровьесберегающие технологии (скандинавская ходьба, китайская дыхательная гимнастика, элементы йоги и т.д.), информационно-обучающие технологии (индивидуальные турниры по шахматам, компьютерной грамотности и т.д.), просветительские технологии (по социальному туризму и юридической грамотности), проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (роспись по камню, «декупаж», «вышивка лентами» и др.,). 

Южский район представляли члены клуба активного долголетия «Надежда» бюджетного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Южский центр социального обслуживания».      Мастер – класс по «Тестопластике», проведенный Южским центром социального обслуживания, привлек внимание многих пенсионеров из других учреждений по изготовлению поделок из соленого теста. С интересом желающие пробовали «лепить» из теста мудреные красивые подсвечники. Никто из пенсионеров не ушел без подарка. Активисты побывали и на других представленных площадках, получив при этом положительный заряд энергии и массу удовольствия и узнали много нового из опыта внедрения современных проектов, направленных на активное долголетие.

Наумова Н. И., член клуба активного долголетия «Надежда», проводившая мастер – класс, получила диплом Департамента социальной защиты населения Ивановской области за   активную жизненную позицию.

От ПАО Совкомбанк участники Форума получили призы и памятные подарки.