Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-10-15

Безопасность детей на дороге и что такое фликеры

 

 Дорогу даже по пешеходному переходу в светлое время суток переходить нужно предельно внимательно! Что уж говорить о темном времени суток, когда ситуация ухудшается еще и плохой видимостью на дорогах.  Зимой и осенью, когда дети вынужденно могут находиться на улице в темноте проблема плохой видимости стоит особенно остро.

  Фликер - это светоотражающий элекент, который крепится на одежду и позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в плохую погоду.

Благодаря таким светоотражающим элементам, водитель может заметить пешехода на на расстоянии четырехсот метров. По статистическим данным, ношение фликеров снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в восемь-десять раз.

   Фликеры очень важно носить пешеходам «категории риска» - детям, подросткам, пожилым людям, а также жителям населенных пунктов, расположенных рядом с оживленными трассами.

В продаже есть много светоотражающих аксессуаров. Ленты, которые можно одеть на руку сверху на одежду, наклейки и нашивки, значки, которые можно прикрепить к одежде или сумке. Не будет лишним расположить фликер также на велосипед, детскую коляску, санки или самокат. Административная ответственность за отсутствие светоотражающих элементов в темное время суток  при движении вне населенных пунктов и в пунктах, где отсутствует искусственное освещение – предупреждение или штраф в сумме 500 рублей.

Государственный инспектор БДД старший лейтенант полиции Шутов А,В.