Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-10-15

Проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ, впервые стоящих перед необходимостью выбора профессии. По причине недостаточной информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди избирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда.

 С целью оказания помощи в профессиональном самоопределении школьников в течение октября ОГКУ «Южский ЦЗН» проводит акцию «На пути к профессии» для учащихся выпускных классов школ города. В рамках акции 19 октября специалисты ЦЗН по профессиональной ориентации провели групповую консультацию «Твой выбор - твоя жизнь» для учащихся 9-х классов школы № 3 г.Южи. В мероприятии приняли участие 42 школьника. Они получили информацию об услугах службы занятости, о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях. Им рассказали о формуле выбора профессии и возможных ошибках, допускаемых выпускниками при этом. Было проведено тестирование на определение профессиональных предпочтений школьников. В дальнейшем будет проведена более углубленная компьютерная диагностика в Южском ЦЗН, что   поможет выпускникам сделать правильный профессиональный выбор.  

Далее учащиеся познакомились с информационными материалами по учебным заведениям Ивановской области. Учащиеся и их классные руководители выразили желание посетить интересующие их учебные заведения и обратились в центр занятости населения за содействием в организации экскурсии в образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Иванова.  В ближайшее время для них организуется выездная ярмарка образовательных услуг.