Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-10-15

27 октября 2015 года в арт-галерее «Бабушкин сундук» областного координационно-методического центра культуры и творчества г. Иваново состоялось открытие XI областной выставки-конкурса изделий мастеров Домов ремесел Ивановской области «Мастер-золотые руки».

Выставка-конкурс давняя традиция области и проводится 1 раз в 2 года с 1994 года. В 2015 году в конкурсе приняли участие 70 мастеров из 11 Домов ремесел. Участники представили 21 направление декоративно-прикладного искусства. Экспозиция выставки включает в себя более 250 работ. 

 Южский Дом ремесел представил на выставку более 80 работ, выполненные в самой разной технике: ручное ткачество, резьба и роспись по дереву, изделия из лозы, аппликация и плетение из соломки, текстильная кукла, керамика, кружевоплетение, лоскутные изделия, художественная вышивка, бисероплетение, народные костюмы.

В церемонии открытия XI областной выставки-конкурса изделий мастеров Домов ремесел «Мастер-золотые руки» приняли участие представители Департамента культуры и туризма Ивановской области, мастера и ремесленники Ивановской области.

   В рамках выставки пройдут Дни Домов ремесел. В программе: презентация Домов ремесел и мастер-классы, в которых примут участие  Ивановские школьники.  Ребята распишут закладки в технике Палехской лаковой миниатюры, создадут новогодние игрушки ручной работы, браслеты из лент и бус, тканые пояса, текстильные куклы.

   По итогам выставки-конкурса высококвалифицированное жюри, включающее ведущих специалистов декоративно-прикладного искусства Ивановской области, определит победителей. Лучшие мастера получат звание лауреата конкурса. В день открытия был дан старт зрительскому голосованию, по результатам которого будет присужден «Приз зрительских симпатий».

   Пожелаем удачи мастерам Южского Дома ремесел в подтверждении  звания «Мастер золотые руки», а Шариповой Анастасии Валентиновне, Котовой Галине Александровне  и Боковой Юлии Александровне, принимающих участие в конкурсе впервые, получить это высокое звание.