Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-10-15

Сегодня, 28 октября, Общественный совет Южского района провел пленарное заседание – на этот раз основной темой обсуждения стало сельское хозяйство. Проблемы и перспективы развития этой многострадальной отрасли, а также земельных отношений на территории Южского района оказались настолько актуальными, что привлекли внимание широкого круга специалистов.

Обсуждение переросло в «круглый стол», в котором приняли участие сельхозпроизводители, которых в Южском районе остались единицы, представители регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия, управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, руководители Южского района – председатель Совета Южского района Е.А. Муратова и первый заместитель главы администрации района Ю.В. Чернышев. 

Тон обсуждению злободневной темы, связанной с развитием сельскохозяйственной отрасли (не однажды звучало определение нашей территории как депрессивной), задавал  председатель Общественного совета В.А. Цыгин, в прошлом один из руководителей АПК Южского района.

По информации начальника отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства администрации Южского района С.В. Ереминой,  в 2015 году свою деятельность осуществляют два сельскохозяйственных предприятия (это СПК «Колхоз «Заря», СПК «Колхоз «Луч»). ООО «АгроИнвест» прекратило свое существование.  В структуре агропромышленного комплекса района два предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, 26 крестьянских (фермерских) хозяйств (из них 8 действующих) и 7937 личных подсобных хозяйств в поселениях.  С начала этого  года было зарегистрировано четыре вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйств. Одно из них возглавляет Н.К. Селиванова, поделившаяся своим опытом ведения хозяйства.

Направления их деятельности самые разнообразные: это пчеловодство, овцеводство, выращивание картофеля, выращивание саженцев. Мнение руководства Южского района, озвученное С.В. Ереминой, таково: главное, сейчас сохранить то, что мы имеем,  и помогать развитию малых форм хозяйствования, в первую очередь, создавая условия для крестьянских (фермерских) хозяйств.

Общую ситуацию с развитием АПК в регионе обрисовал заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области М.В. Чернов, остановившийся подробнее на вопросах государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, на ставшей чрезвычайно острой проблеме распространения лейкоза – заболевания, которому подвержен крупный рогатый скот.

Во время обсуждения прозвучал и его совет как одного из руководителей агропромышленного комплекса региона – самим поселениям во всех муниципалитетах необходимо создавать привлекательные инвестиционные площадки на местах.

В связи с проблемой инвестиционной привлекательности и той преградой, которая встает перед потенциальным инвестором в виде долевой собственности, прозвучали вопросы о развитии земельных отношений, необходимых для ведения сельскохозяйственной деятельности. Ответы на них предоставил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Южского района Р.С. Заплаткин

О результатах контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения в Южском районе рассказал заместитель начальника отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям В.В. Уваров. При участии директора Южского центра занятости населения Ю.А. Соколова общественники обратились к теме занятости на селе.

 По итогам обсуждения Общественным советом было решено разработать ряд рекомендаций в адрес поселений Южского района. Также предложено регулярно обращаться к теме сельского хозяйства и вопросам его развития на территории муниципалитета. 

 

 

Николай Костров,

секретарь Общественного совета Южского муниципального района