Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-10-15

Информационная встреча с педагогами состоялась 28 октября в Южской школе № 3. В ней приняли участие начальник отдела назначения и выплаты пенсий Татьяна Большакова и 15 учителей.

В начале встречи Татьяна Большакова рассказала присутствующим о новом пенсионном законодательстве. Учителя получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения. Многих интересовали условия назначения досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью. Также участники встречи задавали вопросы об уточнении размеров пенсий с 1 августа 2015 года, о пенсионных баллах и формуле расчета пенсии.

Учителям рассказали, что с 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.      

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года – 10, в 2015 году – 7,39.

По действующим правилам обращение за назначением страховой пенсии через несколько лет после достижения пенсионного возраста значительно увеличивает размер страховой пенсии.

В конце встречи все присутствующие получили информационные буклеты и брошюры ПФР.

 

 УПФР в Южском районе