Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-11-15

Героические годы Великой Отечественной войны стали достоянием истории. Но, чем дальше отдаляются они от нас по времени, тем ярче высвечиваются их отдельные страницы. Памяти великой Победы и всех тех, кто ее приближал, был посвящен 14 областной фестиваль лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе», который прошел в минувшие выходные в городе Юже.   Свои программы на нем представили более 200 участников из  почти всех муниципальных образований региона, а так же гости из Владимирской и Костромской областей.

А открыл мероприятие отрывок из спектакля Галины Неволиной «Мы все остались молодыми» в постановке детской образцовой театральной студии «Театрина» (г.Южа). Он сразу задал настроение и тон. После такого эмоционального старта приветственные слова гостей, конкурсные номера участников  воспринимались особенно проникновенно и искренне.  Удачи всем исполнителям приехал пожелать и депутат областной Думы В.С.Гришин. Он отметил важность данного мероприятия в патриотическом воспитании молодежи и пожелал фестивалю долгой творческой жизни.

Целый день в Доме культуры Южи звучала музыка. Один за другим поднимались на сцену участники программы, что бы показать свои способности. Жюри под председательством заведующей вокальным отделением Ивановского музыкального училища, члена экспертного совета по присуждению Губернаторской премии одаренной молодежи Ивановской области, заместителю руководителя регионального представительства «Ассоциации классического наследия» Ирины Кодочиговой пришлось серьезно поработать, что бы определить победителей. А зал с одинаковым восторгом принимал практически всех выступавших. Зрители активно поддерживали участников во время конкурса и бурными овациями благодарили на Гала-концерте. Волну эмоций всколыхнула программа гостей из Коврова – народного ансамбля песни и танца «У околицы». В продолжение всероссийской акции «Бессмертный полк» они вышли на сцену с фотографиями участников войны. Великолепный вокал и актерское мастерство помогло им создать в зале особую атмосферу. Успех гостей был отмечен Дипломом лауреата 1 степени и специальным призом заместителя главы администрации, исполняющим полномочия главы Южского муниципального района Сергеем Кропотовым. А самым заводным и веселым стало выступление ансамбля «Родник» народной студии эстрадного вокала из Родников. Под песню «Ваше благородие…» трудно было усидеть  на месте. Итог – Диплом лауреата 2 степени. Стоит отметить и ансамбль народной песни «Палиха» из Палехского района. Этот коллектив единственный подготовил программу на духовную тематику, ее своим специальным призом отметил благочинный Южского района, настоятель храма святого Асинкрита отец Василий. Не остались без награды и местные исполнители. Южский вокалист Вячеслав Васильев так же стал лауреатом 1 степени.

Порадовали собравшихся гости фестиваля. Праздничную программу завершили лауреаты международных конкурсов, выпускница Московской государственной консерватории имени Чайковского Анна Егураева и преподаватель Нижегородской государственной консерватории имени Глинки Степан Егураев. Приобщится к замечательному песенному празднику смогли не только жители районного центра. По традиции, участники фестиваля после окончания конкурсной программы выехали с концертами в поселения района. В этом году творческий десант встречали в селах  Хотимль, Моста и Мугреево-Никольское.

Фестиваль лирико-героической «О мужестве, о доблести, о славе» , проходящий в канун празднования Дня народного единства на родине спасителя Отечества Дмитрия Пожарского – праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей. На память об участие в нем все участники увезли фирменные значки и яркие георгиевские ленточки. А еше высокий душевный подъем и желание вновь приехать на гостеприимную южскую землю.

Самое благородное, что есть у человека – это святая не утихающая память. И песня, пожалуй, лучший ее проводник.