Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11-11-15

Сегодня в администрации района прошло общественное обсуждение мер по усилению охранных обязательств озера Заборья. 

Данное озеро с 1975 года является памятником природы регионального значения. Но в связи с тем, что охраняемой территорией являлась лишь акватория водоема, Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области вышел с предложением провести реорганизацию памятника природы. Доктор биологических наук Е.А.Борисова (Иваново) и кандидат географических наук Д.С.Марков (Шуя) пояснили собравшимся, что вокруг Заборья сложилась уникальная экосистема. Многие представители флоры и фауны, обитающие возле озера, включены в не только в Красную книгу России, но и имеют общеевропейский статус.

В связи с этим ведущий специалист-эксперт  Комитета Ивановской области по землепользованию М.Ю.Савельев предложил включить в памятник природы береговую линию озера шириною 50 метров и сформировать вокруг его дополнительную охранную зону. Таким образом, общая площадь, на которой будут введены ограничения на рекреационную и хозяйственную деятельность достигнет 595,2 га.  

Предложение было единогласно поддержано всеми присутствующими. О важности и актуальности принятого решения свидетельствовали и прозвучавшие вопросы. Жителей района волновал механизм исполнения охранных обязательств и источник финансирование эколого-сберегающих мероприятий.

Озеро Заборье обладает огромным рекреационным и биологическим потенциалом. Его защита от антропогенного воздействия должна быть усилена.