Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-11-15

 15 ноября 2015 года в МБУ «Южский Дом ремесел» прошел традиционный праздник ремесленников «Кузьминки», который на Руси отмечали 14 ноября в честь святых братьев Кузьмы и Демьяна – покровителей кузнечного дела и женского рукоделия.

  На Руси праздник отмечался после окончания уборочных работ. Тяжелая страда позади. Хлеб убран, лен надерган. Начинаются долгие зимние посиделки, во время которых девушки не только пряли, ткали, вышивали, но и пели песни, рассказывали сказки, разгадывали мудреные загадки, иногда работа перемежалась играми и танцами.

 На празднике в Доме ремесел присутствовали мастера и молодое поколение последователей Кузьмы и Демьяна, участники студий: художественная резьба и роспись по дереву, русская игрушка, ручное ткачество, народный костюм, лоскутная техника, художественная вышивка, художественное вязание, керамика, соломка, лозоплетение, бисероплетение.   Ребят  второго года обучения по традиции принимали в «Подмастерья», в этом году это 36 учащихся, которые пополнят ряды мастеровых людей.

  Завершился праздник традиционным для Кузьминок угощением – курником.