Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-11-15

 В рамках проведения дня правовой помощи детям 19 ноября состоялась групповая консультация «Стратегия выбора профессии» для учащихся 8 класса школы № 3 г.Южи. Мероприятие проходило в Южском ЦЗН. Школьники получили подробную информацию о программах и услугах службы занятости для несовершеннолетних граждан и порядке их получения. Это оказание государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании безработных граждан, организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Школьников проинформировали о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях. Познакомили с работой государственного портала «Работа в России».

Был проведен блиц-опрос на тему профессионального самоопределения, который показал что более 80 % присутствующих не готовы к выбору профессии, т.е. нуждаются в информационной и консультационной помощи.  Специалист по профессиональной ориентации рассказала о правилах  выбора профессии и возможных ошибках, допускаемых выпускниками при этом. Даны рекомендации по проектированию профессионального пути. Все школьники единодушно выразили желание пройти тестирование с целью выбора профессии. Диагностика будет организована специалистами ЦЗН в ближайшее время.

В завершении встречи проведена  профориентационная игра «Знаешь ли ты мир профессий?». Все участники получили информационные буклеты и материалы службы занятости.