Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-11-15

День правовой помощи детям прошел 20 ноября. В мероприятии приняли участие начальник Управления ПФР Светлана Куприна, представители социальной защиты населения, центра занятости, службы судебных приставов, полиции, начальник отдела образования администрации Южского района и другие.

Вопросы граждан, обратившихся к Светлане Куприной, касались пенсии по потере кормильца и материнского капитала. Для своевременного продления пенсии по потере кормильце необходимо на дату исполнения ребенку 18 лет и в дальнейшем ежегодно на 1 сентября предоставлять справку из образовательного учреждения. В справке должны быть указаны: форма обучения (очная), период обучения, номер и дата приказа на зачисление в учебное заведение, срок окончания обучения.

Родителям, которые хотят выучить детей за счет материнского (семейного) капитала, нужно предъявить в органы ПФР следующие  документы. Это сертификат на МСК, страховое свидетельство его владелицы, паспорт владелицы, копия договора на оказание образовательных платных услуг, заверенная образовательным учреждением. При оплате проживания в общежитии дополнительно необходимо предоставить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии. При оплате детского сада — договор на содержание ребенка в детском саду.

В ходе встречи все присутствующие получили информационные буклеты и брошюры ПФР.

 

УПФР в Южском районе