Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-11-15

29 ноября в России отмечают Днем матери. В преддверии этого праздника в южском центре занятости состоялась встреча с безработными матерями. На мероприятии присутствовали начальник отдела назначения и выплаты пенсий Татьяна Большакова, представители центра занятости и социальной защиты населения.

Татьяна Большакова рассказала о порядке подачи заявления на получение материнского сертификата и о возможностях его использования.

Право на получение государственного сертификата есть у семей, в которых рожден (усыновлен) после 1 января 2007 года второй ребенок. Для получения сертификата необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации или фактического проживания. При себе нужно иметь следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении всех детей, документы, подтверждающие российской гражданство второго ребенка. Средства материнского капитала можно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование будущей пенсии мамы. Данная программа по поддержке семей с двумя и более детьми действует с 2007 года по 2016 год.

В конце встречи все присутствующие получили информационные буклеты и брошюры ПФР.

 

 УПФР в Южском районе