Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-12-15

На публичных слушаниях в администрации района был рассмотрен проект решения Совета Южского муниципального района «О бюджете Южского муниципального района на 2016 год». «Необходимо продолжать работу над сокращением неэффективных расходов бюджета», - отметила начальник Финансового отдела администрации Южского муниципального района Эльвира Ванягина.

 В отличие от нескольких предыдущих лет, новый законопроект затронет лишь один 2016 год. Объем доходов планируется в размере 261,4 млн. рублей. В 2016 году налоговые и неналоговые доходы бюджета Южского муниципального района прогнозируется в сумме 42,5 млн. рублей, на уровне 2015 года. Так объем поступлений по налогу на доходы физических лиц планируется на уровне 30,4 мл. рублей. Дотации из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2016 году составят 111,9 млн.рублей, что на 3,5 млн.рублей выше уровня 2015 года.

 Расходы бюджета Южского муниципального района в 2016 году составят 261,4 млн.рублей. При этом 96,9% расходов планируется потратить в «программном» формате – на основе разработанных 11 муниципальных программ.

 Как подчеркнула зам.главы администрации, бюджет Южского муниципального района на 2016 год останется социально ориентированным. Важнейшей задачей останется повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с «майскими указами» Президента РФ от 2012 года.

 Структура расходов бюджета Южского муниципального района на 2016 год по отраслям складывается следующим образом:

- Общегосударственные вопросы

   45,3 млн.рублей или 18% от общей суммы расходов бюджета

- Национальная политика

   5,5 млн.рублей или 2% от общей суммы расходов бюджета

- Жилищно-коммунальное хозяйство

   0,05 млн.рублей или 0,01% от общей суммы расходов бюджета

- Образование

   190,7 млн.рублей или 73% от общей суммы расходов бюджета

- Культура

   13,6 млн.рублей или 5% от общей суммы расходов бюджета

- Социальная политика

   5,8 млн.рублей или 2% от общей суммы расходов бюджета

- Физическая культура и спорт

   0,4 млн.рублей или 0,03% от общей суммы расходов бюджета

 «Вместе с тем органам местного самоуправления необходимо продолжать работу над сокращением неэффективных расходов бюджета, оптимизацией действующих обязательств и крайне взвешенно подходить к принятию новых обязательств, - отметила в своем докладе Э.А. Ванягина. – Необходимо активней принимать меры по увеличению собственных налоговых и неналоговых доходов».