Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-12-15

На совещании у Губернатора Ивановской области с главами органов местного самоуправления Начальник Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Морева Евгения Николаевна выступила с докладом по вопросу возмещения расходов теплоснабжающих организаций на изготовление и рассылку платежных документов жителям в 2016 году.

Согласно п. 10 Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных приказом ФСТ России от 13.06.2013 № 760-э, при установлении тарифов на тепловую энергию не допускается учет расходов на оплату услуг по изготовлению и рассылке платежных документов собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Также не допускается учет расходов регулируемой организации на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги. На данном основании при формировании тарифов на тепловую энергию на 2016 год перечисленные расходы учитываться не будут.

Перечисленные затраты учитываются в расходах за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.

При этом, исполнитель коммунальных услуг может организовать изготовление и рассылку платежных документов как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций (теплоснабжающих организаций, расчетно-кассовых центров и т.д.). Последние оказывают данные услуги на возмездной основе. Способ организации изготовления и рассылки платежных документов, в обязательном порядке, должен быть указан в договоре теплоснабжения многоквартирного дома.

В целях определения лица, ответственного за изготовление и рассылку платежных документов, а также исключения возможности парализации расчетов потребителей за тепловую энергию и горячую воду исполнителям коммунальных услуг необходимо в срок до 01.01.2016 заключить договоры теплоснабжения, в рамках которого определить ответственного за изготовление и рассылку платежных документов, а также порядок оплаты данных услуг сторонним организациям (при условии их привлечения).

 Обращаем внимание, что заключение договора на поставку коммунальных ресурсов в целях предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирного дома является обязанностью управляющей организации, осуществляющей управление данным домом. Для  управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами на основании лицензии, неисполнение данной обязанности может повлечь негативные последствия в виде административной ответственности по части 1 статьи 7.23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это очень существенные административные штрафы: для юридического лица – в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, для должностного лица — в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.