Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-12-15

Мастер Южского Дома ремесел – Прохорова Светлана Юрьевна приняла участие в первой всероссийской выставке «Кукла в национальном костюме», приуроченная к 100-летию ГРДНТ (Государственного Российского Дома Народного Творчества), проходившей 15 декабря 2015 года в музее Пушкина в Москве. 

Участники выставки – народные мастера и профессиональные художники, педагоги и любители, работающие сегодня в области изучения, сохранения и развития темы костюмной куклы.  На выставке можно было увидеть более тысячи кукол из 50 субъектов России. Экспонаты представляют не только национальную русскую одежду разных регионов, но и народностей Дагестана, Башкортостана, Карелии, Марийской республики, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и далекой Якутии.

   По словам Юлии Ивановой, заслуженного работника культуры, куклы также выполнены в разных народных традициях: тестильные куклы, куклы, в основе которых использована растительность, керамика и даже утиные носики. На выставке представлены работы более 300 мастеров.

 «Когда человек занимается этим серьезно, а занимаются этим взрослые женщины, то по сути они делают свои автопортреты, поэтому куклы часто похожи на своих авторов», - отметила куратор экспозиции.

  Южский мастер - Светлана Юрьевна представила на выставку композицию текстильных кукол «Нижегородская парочка», одетых в праздничные костюмы Нижегородской губернии. Надо отметить, что Прохорова С.Ю. давно занимается темой кукол в народных костюмах. Ее тематические композиции на темы народной жизни - зимние гуляния на  Масленицу, летние посиделки на Троицу,  деревенская жизнь (сенокос), погружают зрителей в мир истории и традиций своего народа, своего региона, своей семьи.

  На основе материалов, присланных участниками выставки, и специальной фотосъемки экспонатов был создан альбом-каталог, который стал первым справочником по творчеству современных художников и мастеров народной куклы, созданной в 2010-2015 годах.   Работы Светланы Юрьевны также вошли в каталог Всероссийской выставки «Кукла  в национальном костюме».