Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-01-16

В конце года на очередном заседании Общественный совет Южского муниципального района подвел итог своей работы. 

Среди проблем, поднимаемых на пленарных заседаниях, были, в частности, и такие, как влияние неформальной занятости и скрытой заработной платы на будущее пенсионное обеспечение, развитие сельских территорий и сельского хозяйства в Южском районе. Экологическая обстановка Южского района вновь поднималась активистами объединения: этот вопрос не впервые становится темой номер один Общественного совета. Зато новым для общественников делом стало проведение ими независимой оценки качества деятельности нескольких учреждений образования Южского района.

От Общественного совета к властным структурам и населению «шли» рекомендации и обращения по злободневным вопросам, встававшим перед муниципалитетом в течение 2005 года. Обращения касались установки памятного знака, конфликтной ситуации с городскими котельными в начале отопительного сезона, вопросов городского благоустройства. Ходатайства касались присвоения звания Почетного гражданина Южского района Асигкриту Яковлевичу Балину, внесения ряда изменений в Положение об Общественном совете. В частности, в последнем случае активисты посчитали, что в Общественном совете могут быть представлены Почетные граждане Южского района, Южского городского поселения, сельских поселений, а также имеющие звания заслуженных деятелей различных отраслей. Большинство инициатив в виде рекомендаций и обращений южских общественников нашли отражение в газете «Светлый путь», на официальных сайтах Общественной палаты Ивановской области и администрации Южского муниципального района.

Обо всем этом шла речь на итоговом пленарном заседании общественного объединения, состоявшемся в последних числах декабря ушедшего года. В его работе приняли участие глава Южского района В.И. Мальцев, председатель Совета Южского района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения А.А. Баранов, начальник отдела образования администрации Южского района С.В. Модин, помощник депутата Ивановской областной думы В.С. Гришина в Южском районе Т.Л. Шилова.

По замечанию Е.А. Муратовой, Общественный совет показал работоспособным, умеющим откликаться на ситуации, возникающие перед Южским районом, при этом пытаясь находить варианты решения спорных вопросов.

На общем собрании председателем В.А. Цыгиным были представлены новые члены Общественного совета, пришедшие на смену коллегам, ставшим депутатами в представительных органах поселений Южского района. В общественную работу включились заслуженный врач Российской Федерации Ю.А. Шутов, председатель организации охотников и рыболовов Южского района «Сокол» Э.И. Варламов, индивидуальный предприниматель А.А. Мочалов. Заместителем председателя общественной организации была выбрана А.Л. Васильева, которая вновь вошла и в состав Общественной палаты Ивановской области.

Руководитель рабочей комиссии по образованию Общественного совета С.В. Куприна озвучила итоги первого этапа проводимого мониторинга качества деятельности муниципальных образовательных учреждений. Оценка пяти школ – городских, талицкой, холуйской – проводилась членами совета С.В. Куприной и А.С. Кондаковой с использованием общедоступной информации, размещенной на официальных сайтах организаций, анкетирования родителей учащихся и посещения учреждений. Школам высказано несколько рекомендаций и предложений по повышению доступности информации об образовательных услугах.

Общественники заслушали информацию о результатах работы по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы населения Южского района, в которой принимали участие и члены Общественного совета. Повышения официальных зарплат пока не прослеживается, но заметным становится заинтересованность работников в легализации заработной платы и официальном трудоустройстве – таков вывод рабочей группы. И работу в этом направлении следует продолжать.

В 2016 году Общественным советом продолжится работа по реализации проекта по установке памятного знака на месте старого кладбища в с. Старая Южа. Здравоохранение, вопросы ЖКХ и благоустройства – эти первостепенные вопросы должны встать перед Общественным советом.