Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-02-16

В Главном управлении МЧС России по Ивановской области с начала ледостава зарегистрировано два происшествия с людьми на льду, к счастью оба случая обошлись без гибели. Радует, что с начала 2016 года происшествий на водоёмах Ивановской области не зафиксировано. Превентивные меры по недопущению выхода людей на тонкий лёд, патрулирования совместно с работниками полиции, профилактические беседы в школьных учреждениях и рыбаками дают свой результат, предотвращая гибель людей.

В связи с резким потеплением и обильными осадками ледовый покров быстро теряет толщину и прочность. Усугубляет положение толстый слой снега, под которым появляются невыдимые промоины. На водоёмах, где есть течение, нужно быть особенно осторожным. При температуре 0°C прочность льда в несколько раз слабее, чем при температуре -30°C. Безопасным для одиночного пешехода считается лёд не менее 7 сантиметров. В ночное время суток выходить на лёд особенно опасно, так же как выходить на зимнюю рыбалку в одиночку. Каждому рыболову, для оказания помощи тонущему, необходимо иметь с собой шнур длиной 12 — 15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400 — 500 г, а на другом — изготовлена петля. И, конечно же, не нужно забывать телефон с номером «112».

Кроме того, сообщаем, что в соответствии со статьёй 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 г. N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» нарушение установленных постановлением Правительства Ивановской области от 11 марта 2009 г. N 54-п правил охраны жизни людей на водных объектах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Строгое соблюдение мер безопасности на льду — главное условие предотвращения несчастных случаев во время зимней рыбалки и отдыха.

 

 

Старший Государственный инспектор Шуйского участка Государственной инспекции

по   маломерным   судам  Ивановской   области                                                                                                                                 М.В. Латышев

 

 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Южского муниципального района                                                          А.Ф. Демидов