Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-02-16

В 2015 году она составила 4 434  тыс. рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года в три раза. Объясняется это прежде всего тем, что законодатели значительно увеличили уровень штрафных санкций. Кроме того, на 9 % возросла доля взысканных штрафов: за 2015 год в бюджет поступило 3 484 тыс рублей.

Госземинспекторы Управления Росреестра по Ивановской области провели 2 747 проверок соблюдения земельного законодательства. Выявлено 1 685 нарушений, показатель результативности проведенных проверок возрос по сравнению с 2014 на 2,1 %. Возбуждено 1059 дел об административных правонарушениях.

А между тем обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, не изменились и остались простыми и ясными. Оформи землю по закону и используй ее, как положено: не вреди природе и соседям, не захватывай лишнего, плати налоги.

Однако, как показывает аналитика Управления Росреестра, по-прежнему основая доля нарушений приходится на самовольное занятие земельных участков или части земельных участков, а также использование земельных участков с нарушением норм закона.

При этом на прежнем высоком уровне остается качество выносимых госземинспекторами постановлений о привлечении к административной ответственности. В 2015 году из 545 вынесенных постановлений отменено только 2, одно их которых в связи с малозначительностью.

Определенный прогресс в том, что ужесточение штрафов стимулирует граждан к устранению выявленных нарушений: в 2015 году из 1 118 предписаний выполнено 835, что составляет 75 % (в 2014 году – 66%).

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.