Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-03-16

На заседании общественного совета при Управлении Росреестра по Ивановской области обсудили вопросы оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости юридическими лицами. Тема весьма актуальная, поскольку серьезно затрагивает финансовые интересы собственников недвижимости: для некоторых бизнесменов после введения в действие соответствующих законов налогооблагаемая база на основе кадастровой оценки выросла в разы. Закон дает им возможность оспорить кадастровую цену земли – для этого необходимо подготовить документы и обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости  при Управлении Росреестра.

В 2015 году в Комиссию поступило 256 заявлений в отношении 358 объектов недвижимого имущества, из них 82% по городу Иваново, 18% - по области.

В большинстве случаев оспаривалась кадастровая стоимость земельных участков, занятых объектами недвижимости коммерческого назначения (49%), а также кадастровая стоимость земельных участков, которые используются для размещения  объектов промышленного, производственного и складского назначения (38%).

Несмотря на то, что участники дискуссии имели свою точку зрения на проблему, все пришли к общему выводу о том, что без модификации методик оценки и доработок юридических норм улучшить ситуацию невозможно. Предложения по итогам заседания Общественного совета будут переданы в соответствующие инстанции.

 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.