Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-03-16

Вместе с жителями района широкую Масленицу встречали в Юже и гости из Москвы – участники промотура «АгроМасленица в сказочной Юже». Тур прошел в рамках всероссийского проекта «Агротуризм России».  Его цель – развитие внутреннего туризма, приобщение жителей крупных городов к национальным традициям и истокам, помощь и экспертная оценка работы в сфере платного гостеприимства.

В нашем районе гости побывали в музее Пугала Огородного и гостевом доме «Южский сказки», посетили село Холуй и музей Пузанова-Молева, стали участниками театрализованной программы в гостевом доме «Русская дача» и отведали вкусной местной кухни в гостевом доме «Жар-птица».

Ярким моментом праздничной программы стала экскурсия по городу «Город-сад в стране лесов». Архитектурный облик Южи, сохранивший свое неповторимое своеобразие, запомнится жителям столицы надолго. Как и рассказ о большой экономической и социальной деятельности «Товарищества Балиных». 

Возможность не только посмотреть, но попробовать что-то сделать своими руками, была предоставлена гостям на мастер-классе по росписи «Жар-птица» в «Южском Доме ремесел». Первая самостоятельная попытка поработать в манере холуйских художников привела туристов в восторг, не оставили их равнодушными и произведения профессиональных мастеров-ремесленников, выставленные в музейных экспозициях. Фотосессия с мастер-класса в Доме ремесел мгновенно разлетелась по Интернету.   

Конечно, восьми часов, которые провела тургруппа в Южском районе, не хватило на то, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями озерного края. Но хватило на то, чтобы понять главное – сюда стоит приехать снова.